
В Нижнем Новгороде стартует масштабный проект по ревитализации Студёного квартала, известного также как Католический квартал. Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин по итогам встречи с руководством Католической церкви в России. Центральным элементом квартала станет восстановленный католический храм, здание которого недавно было передано Римско-католическому приходу Успения Пресвятой Девы Марии в Нижнем Новгороде.
На протяжении последних десятилетий здание использовалось как офисное помещение. В ближайшее время начнётся разработка проекта восстановления храма.Как отметил Глеб Никитин, при работе с исторической средой города и региона ставка делается на комплексный подход.
«Все ценные здания будут сохранены, а благоустроенные межквартальные пространства и дворики сформируют уникальный креативный кластер в центре города», — написал глава региона в своем telegram-канале.
По словам губернатора, в Студёном квартале появится камерный зал классической музыки, гостевые дома, объекты размещения, культурные и гастрономические пространства. А новый католический храм станет местом притяжения для студентов-католиков, которые будут учиться в ИТ-кампусе «НЕЙМАРК», и для всех иностранных переселенцев.Глеб Никитин сообщил, что в Студёном квартале уже полностью расселены 9 объектов, включая объекты культурного наследия. Они подготовлены к инвестированию. Ещё 4 объекта будут готовы в ближайшее время. Агентство стратегических инициатив развития инвестиционного сектора (АСИРИС) уже работает над формированием инвестиционного лота, в который войдут 13 объектов с различными статусами охраны.
Ожидается, что к середине следующего года будет сформировано окончательное видение по ревитализации Студёного квартала.
После этого начнётся практическая фаза реализации проекта.Ранее на сайте pravda-nn.ru сообщалось, что аварийные здания восстановят в квартале синагоги в Нижнем Новгороде.
Свежие комментарии