На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нижегородская правда

195 подписчиков

Свежие комментарии

  • Иван Иванов
    Опендосились!!!!!! На русском языке говорить разучились. Шелкоперы с засраными мозгами.Памп-треки, скейт...
  • Наталья Иванова (Кубасова)
    Жируют на бюджетные деньги - ФЕСТИВАЛЯТ без сна и отдыха.Алексей Учитель п...
  • Виктор Тимошевский
    Мальчика-несмысленыша в берцы,камуфляж и в армию,как добровольца.Или в госпиталь судна из под лежачих выносить и пере...Найден водитель B...

Культурные марафоны пройдут в Советском и Московском районах Нижнего Новгорода

Советский и Московский районы станут центрами культурной жизни Нижнего Новгорода. Они стали победителями проекта «Культурный район 2021», получив право проводить на своей территории масштабные культурные мероприятия.

 

Проект «Культурный район» стартовал в 2019 году. Благодаря ему ежегодно два района города получают право проводить у себя самые разные культурные мероприятия: выставки, игротеки, театральные постановки, концерты, молодёжные батлы и многое другое.

— «Культурный район» задумывался как проект, который должен сделать каждый из восьми районов нашего города центром культурной жизни, — рассказала руководитель программы Анна Гор. — Мы хотели, чтобы жители, скажем, Советского района приехали в Сормово или на Автозавод, и чтобы им настолько понравилось в гостях, что они захотели бы продолжить путешествовать по родному городу, открывая его заново и ещё больше влюбляясь в Нижний. В этом плане «Культурный район» полностью оправдал наши надежды. Люди говорили: «Всю жизнь живу в Нижнем, впервые оказался на Автозаводе, мне очень понравилось, буду приезжать», и это здорово.

По словам главы города Юрия Шалабаева, участниками «Культурного района» могут стать образовательные и культурные учреждения, общественные объединения, организации и компании. При этом подавать заявки на получение грантов могут только некоммерческие организации (НКО) и муниципальные учреждения культуры.

— Можно пойти другим путём: если группа инициативных жителей захочет реализовать свою идею, то они смогут обратиться с ней в НКО и вместе добиваться выделения бюджетных средств, — рассказал мэр Нижнего Новгорода.

Все культурные мероприятия стартуют в районах с 1 июня и завершатся к 1 ноября. Проект сразу же стал популярным: только за первый год было реализовано помимо 32 грантовых, больше 70 уникальных культурных проектов.

В 2019 году были проведены конкурсы для двух районов, вытянувших счастливые билеты — Сормовского и Автозаводского. В итоге в каждом из них воплотились в жизнь по 16 проектов.

Например, в Сормовском районе все желающие поучаствовали в создании мультфильма и своими руками лепили из пластилина фоновые панно и исторические объекты района. В Автозаводском районе сразу на нескольких станциях метро выступил камерный хор, а ученики школы №126 полюбовались на выставке подлинником картины выдающегося английского художника Томаса Гейнсборо. Еще новости по теме Министр культуры Нижегородской области Олег Беркович показал, как проходит реставрация в Литературном музее Впервые в Нижегородской области учреждениям культуры вручили премию «Культурный потенциал» Центр культурного развития построят в Арзамасе за 350 млн рублей

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх