На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нижегородская правда

195 подписчиков

Свежие комментарии

  • Иван Иванов
    Опендосились!!!!!! На русском языке говорить разучились. Шелкоперы с засраными мозгами.Памп-треки, скейт...
  • Наталья Иванова (Кубасова)
    Жируют на бюджетные деньги - ФЕСТИВАЛЯТ без сна и отдыха.Алексей Учитель п...
  • Виктор Тимошевский
    Мальчика-несмысленыша в берцы,камуфляж и в армию,как добровольца.Или в госпиталь судна из под лежачих выносить и пере...Найден водитель B...

«Вспомним»: интерактивная выставка о Великой Отечественной войне открылась на Нижегородской ярмарке

Интерактивная выставка «Вспомним» открылась 7 мая в мультимедийном парке «Россия – моя история» на Нижегородской ярмарке. В десяти залах — вся история Великой Отечественной войны, от её первого дня до Дня Победы. Основой экспозиции послужили уникальные дневниковые записи, письма, мемуары, архивные фото и видео. Корреспондент сайта pravda-nn.ru стала одной из первых посетителей выставки.

 

Экскурсия начинается с зала, где мы погружаемся в атмосферу первого дня войны. Обычное воскресное утро. Жители планируют свои дела – пойти с детьми в цирк, в музей, школьники готовятся к выпускному. Никто не предполагает, что в скором времени все они станут кто героями, кто жертвами  войны. Создатели интерактивной экспозиции обращаются к двум уровням восприятия зрителя – эмоциональному и фактологическому.Мы видим события тех лет глазами фронтовика, блокадницы, узника концлагеря. Вот кремлёвский кабинет, в котором 22 июня после трех часов ночи Сталин приказал собраться всем членам политбюро. Нарком обороны Тимошенко просит Жукова доложить Сталину о начале боевых действий.

Сильнейшее впечатление – от зала, где собраны фотосвидетельства тех зверств, которые творились в концлагерях. В Освенциме 85 процентов тех, кто не был отправлен сразу после приезда в газовую камеру, не выживал дольше четырёх месяцев. И от экспозиции, посвящённой блокадному Ленинграду.

Цифры впечатываются в память сами. До войны здесь жили 3 миллиона жителей. Более 3,5 – 4 тысяч из них погибли за 872 дня блокады. По «дороге жизни» вывезли около миллиона людей.Экспозиция переносит нас и в партизанские леса на Украине и в Белоруссии. Тут же письмо участника партизанского движения, где он рассказывает  о священнике, который помогал прятать оружие, укрывал и лечил раненых.

— Эта выставка – война глазами очевидцев, — говорит директор Нижегородского музея-заповедника Юрий Филиппов. — Все залы связаны единым сюжетом и рассказывают, как одно событие может стремительно изменить жизнь каждого человека. Она призывает прочувствовать то время и сопереживать герою, от лица которого ведется рассказ, ведь главная цель таких мероприятий – помнить о том, что пережил наш народ, чтобы не допустить такого впредь.Присутствовавший на открытии выставки глава отдела культуры Нижегородской епархии протоиерей Михаил Сторонкин напомнил, что Победа была дарована нашему народу за его титанические жертвы на фронте и в тылу именно в пасхальные дни. А начало войны не случайно совпало с «малой Пасхой» — Днём памяти всех святых Земли Русской.

По словам заведующего филиалом «Россия – моя история» НГИАМЗ Даниила Семикопова, идея выставки принадлежит мультимедийному парку Екатеринбурга.

— В сеть парков «Россия – моя история» входит 23 мультимедийных парка по разным городам России, — отметил он. -Нижний Новгород – один из первых городов, где  открылась эта экспозиция. Записаться на экскурсию лучше заранее по телефону парка. Можно также запустить аудиогид по куар-коду, чтобы пройти выставку с аудиосопровождением, тогда эмоциональное погружение будет максимально полным.

Выставка работает до 22 июня, с 11 до 18 часов. Посещение свободное.

6+ Еще новости по теме Горит огнём платок солдатский: в Ветлужском районе открыли галерею памяти и славы В Нижнем Новгороде отдали дань памяти подвигу железнодорожников в Великой Отечественной войне Участники автопробега Брест — Иркутск — Брест, посвященного 80-летию с начала Великой Отечественной войны, прибыли в Нижегородскую область

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх