
2 февраля в США ежегодно отмечается День сурка. В этот праздник принято следить за зверьком, который вылезает из своей норы: по такому поведению можно понять, скоро ли наступит весна. Редакция сайта pravda-nn.ru решила узнать, до сих пор ли спит сурок или уже проснулся в зоопарке «Лимпопо» в Нижнем Новгороде.
Согласно поверью, весна будет ранняя, если проснувшийся после зимней спячки сурок не видит своей тени и спокойно покидает нору. Такое происходит, когда день выдается пасмурный. Если же зверек увидит свою тень и спрячется обратно в нору – зима будет длиться еще шесть недель. Обычно это происходит, когда выдается солнечный день.Как рассказали в нижегородском зоопарке «Лимпопо», сурок продолжает пребывать в спячке. Спрогнозировать, когда он проснется, сложно, так как начало февраля уже выдалось довольно морозным. По версии специалистов зоопарка, зверек будет спать примерно до середины или конца марта.
Что касается традиционных сроков пробуждения, то они каждый год разные и напрямую зависят от температуры. В прошлом году сурок проснулся в десятых числах марта. Однако в природе его сон может продолжаться от пяти до девяти месяцев в году: сурки относятся к животным с самой продолжительной спячкой.
«Традиционно средняя продолжительность спячки сурка в зоопарке «Лимпопо» составляет около 5 – 6 месяцев. При этом в спячку он уходит в конце сентября-начале октября», — рассказали специалисты зоозоны.
Ранее на сайте pravda-nn.ru сообщалось, что нижегородский зоопарк «Лимпопо» показал жизнь зверей в морозы.
Свежие комментарии