На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нижегородская правда

198 подписчиков

Свежие комментарии

  • tsan tsan
    Зря спасатели так быстро прервали процесс воплощения мечты глупой блогерши.  Пусть бы мозги проветрились от всякой дури.Нижегородскую бло...
  • А Кудасов
    Какие могут быть беседы? Родителей привлекать по полной!!Подросток разбил ...
  • Groomstyl Савина
    Не сравнивайте возрат юности у собак и людей. Щенок зубки меняет и становится взрослым за тот срок, что камень просто...Нижегородцы спасл...

Смыв грунта около Никольской башни кремля не приведет к оползню в Нижнем Новгороде

Накануне жители Нижнего Новгорода обнаружили закол около Никольской башни Кремля. Пользователи соцсетей выложили фотографии с Зеленского съезда и задумались, стоит ли опасаться оползней на склоне из-за смыва грунта. В управлении делами правительства Нижегородской области редакции сайта «Нижегородская правда» рассказали, что смещение почвы под пешеходным мостом в настоящее время не представляет угрозы. 

 

Обследование закола в районе Никольской башни провела комиссия управления вместе специалистами городской инженерной защиты,  администрацией Нижегородского района и специалистам по оползневым процессам ННГАСУ.

«Установлено наличие смещения верхнего плодородного слоя без признаков активности. Оплывина появилась ранее 2018 года и присутствует на архивных фотографиях склона прошлых лет, в настоящее время не представляет активной угрозы. За данным смещением почвы последние 3 года ведут наблюдения специалисты Управления инженерной защиты территории города Нижнего Новгорода», — поделились результатами проверки в пресс-службе областного правительства.

Слой почвы сместился из-за неорганизованного водоотвода с Кремлевского бульвара при ремонтных работах шестилетней давности.

Под пешеходным мостом на откосе в районе Никольской башни также обнаружены следы смыва верхнего растительного грунта. Но и это не грозит аварийными ситуациями. На участке наблюдается геосетка — ее нижегородцы ошибочно и приняли за формирование закола оползня.

В ближайшее время благодаря проекту благоустройства Кремлевского бульвара от Кладовой до Коромысловой башни планируется прочистка ливневой канализации и восстановление растительного слоя. А укрепление склона в районе Никольской башни, вдоль Зеленского съезда предусмотрены в разработанной ННГАСУ проектной документации по сохранению объекта культурного наследия федерального значения — ансамбля нижегодского кремля. Сейчас ее проверяют в Казанском филиале Главгосэкспертизы России.

«На сегодняшний день завершены противооползневые работы на склоне от Коромысловой до Тайницкой башни, идет благоустройство территории. Ведутся работы по укреплению склонов Кремлевского бульвара от Зачатьевской до Георгиевской башни, склонов мемориала Вечного огня, Губернаторского сада», — добавили в управлении делами правительства Нижегородской области. Геосетка – геосинтетический плоский полимерный рулонный материал с сетчатой структурой, образованный эластичными рёбрами из высокопрочных пучков нитей, скреплёнными в узлах прошивочной нитью, переплетением, склеиванием, сплавлением или иным способом, с образованием ячеек, размеры которых больше образующих сетку рёбер, обработанных специальными составами для улучшения свойств и повышения их стабильности. Еще новости по теме Питерская компания благоустроит участок Нижегородского кремля за 235 млн рублей Водные процедуры: как Нижегородская область готовится к большому половодью Ивановский съезд от стены кремля до переулка Кожевенного капитально отремонтируют в Нижнем Новгороде

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх