На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нижегородская правда

197 подписчиков

Свежие комментарии

  • А Кудасов
    Какие могут быть беседы? Родителей привлекать по полной!!Подросток разбил ...
  • Groomstyl Савина
    Не сравнивайте возрат юности у собак и людей. Щенок зубки меняет и становится взрослым за тот срок, что камень просто...Нижегородцы спасл...
  • Evgenija Palette
    А почему же не может?... У собак и вообще - у млекопитающих идут те же самые обменные процессы, что и у людей. Они та...Нижегородцы спасл...

Министр здравоохранения Давид Мелик-Гусейнов ответил на популярные вопросы про вакцинацию от коронавируса

Министр здравоохранения Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов ответил на главные вопросы нижегородцев про вакцинацию от коронавируса в своем Instagram-аккаунте. 

 

Вчера, 24 июня, был поставлен новый рекорд по темпам вакцинации в Нижегородской области. За сутки 10, 7 тысяч человек сделали прививку от COVID-19. Давид Мелик-Гусейнов поблагодарил нижегородцев за сознательность и ответил на интересующие население вопросы. 

Нужно ли сдавать анализ на антитела перед вакцинацией? 

По словам министра, уровень антител решающего значения не имеет. 

— Сама прививка безопасна для тех, кто уже переболел. В этом случае вакцина будет «просто тренировкой» для общего обученного иммунитета, — сообщил Мелик-Гусейнов. 

Нужно ли сдавать ПЦР-тест перед вакцинацией? 

— Нет. Применение вакцины при бессимптомном течении COVID-19 кому-то поможет, а кому-то окажется бесполезным, но не навредит. Ответ на антигены вакцины будет ослаблен в силу того, что иммунная система занята другими антигенами. С другой стороны, может, и скорее всего это произойдет, иммунный ответ будет усилен, — ответил министр. 

Нужно ли вакцинироваться тем, кто переболел? 

По словам Давида Мелик-Гусейнова, если заболевание проходило шесть и более месяцев назад, то пациенту необходимо сделать прививку от COVID-19.  Те, у кого еще не прошло шесть месяцев с момента заболевания, могут пока не вакцинироваться. 

Нужна ли ревакцинация? 

—  Да, если первая вакцина была более шести месяцев назад. Сейчас ревакцинацию проходят люди, участвующие в клинических исследования в прошлом году и медицинские сотрудники. В настоящее время Минздрав России готовит положение о ревакцинации населения, — отметил министр. 

Можно ли вакцинироваться людям с хроническими заболеваниями? 

— Да. Оценку состояния здоровья на момент принятия решения о вакцинации надо провести вместе с лечащим врачом, — сказал Мелик-Гусейнов. 

Можно ли довериться любой вакцине? 

— Да, все вакцины прошли исследование на безопасность и эффективность. Эффективность вакцин постоянно мониторится: информация о каждом привитом заносится в единый регистр, побочные реакции фиксируются Фармаконадзором, — подчеркнул министр.

Можно ли умереть от вакцины? 

— Нет ни одного летального исхода за время применения вакцин, — отметил Давид Мелик-Гусейнов. 

Можно ли получить осложнение на репродуктивную функцию после вакцинации? 

— Отсутствует влияние вакцин на фертильность. Это доказано специальными клиническими исследованиями, — рассказал Мелик-Гусейнов. 

Можно ли вакцинироваться человеку с аллергией? 

— Да. Аллергические реакции, не связанные с вакцинами или инъекционными лекарственными препаратами (респираторная, пищевая, эпидермальная, инсектная аллергия) — не являются противопоказаниями к проведению вакцинации. Люди с вакцинальными или инъекционными аллергиями могут привиться под наблюдением врача, — написал министр. 

Кроме того, министр отметил, что за подделку сертификатов о вакцинации «реагирование будет максимально жестким».

За хроникой распространения коронавируса в Нижегородской области следите в отдельном сюжете на сайте Рravda-nn.ru. Узнать, где и как сделать прививку, познакомиться с теми, кто уже успел вакцинироваться и поделился с нами своими впечатлениями, можно в сюжете «Вакцинация от COVID-19». Еще новости по теме В детском лагере «Кипячий ключ» обнаружили случаи заболевания коронавирусом Сертификат о вакцинации от коронавируса дополнят данными о сроке действия прививки En+ Group проводит прививочную кампанию против коронавирусной инфекции

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх