На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нижегородская правда

227 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Захаров
    Есть ещё люди которым сы в глаза аим все божья росса хужэ этих людей нет других в России из за таких узапада складыва...Алла Пугачёва мож...
  • Амара Карпова
    умерла то умерла старуха🤮🤮🤮Алла Пугачёва мож...
  • Полина ЭльАис
    Как она надоела…Алла Пугачёва мож...

Александр Прудник: «Арктика — часть национального самосознания России»

«Полноценное освоение Северного морского пути возможно только в сотрудничестве с ведущими странами, непосредственно заинтересованными в формировании новой транспортной конфигурации», — сообщил старший научный сотрудник Института политической психологии Александр Прудник, комментируя тему развития Арктики в XXI веке и ее геополитического значения для России.

Арктика для России является не только географическим понятием, но и важнейшей экономической, культурной и исторической составляющей ее национального самосознания. Наше непрерывное движение на северо-восток было неотъемлемой частью становления и развития государства. Арктика для нас дом, а не чуждая экстремально холодная территория.

Россия располагает уникальным опытом успешного освоения северных территорий. Север для молодой энергичной части нашего народа является центром притяжения в их стремлении реализовывать свой потенциал.

В настоящее время Арктика становится стратегической территорией современного мира. Именно здесь находятся последние все еще не тронутые ценнейшие природные ресурсы Земли. Северный морской путь стремительно превращается из каботажного внутреннего сезонного пути в глобальную транспортную систему.

За этот регион и торговый путь разворачивается и будет усиливаться глобальное соперничество. В этом перераспределении доминирующих логистических потоков, вокруг которых будет выстраиваться будущая мировая экономическая система, Россия способная сыграть важнейшую роль.

Полноценное освоение Северного морского пути возможно только в сотрудничестве с ведущими странами, непосредственно заинтересованными в формировании новой транспортной конфигурации.

Для России такими естественными союзниками в настоящее время являются США и Китай.

Таким образом, развитие арктических регионов становится для России не только новым вектором внутреннего экономического развития, но и центром, вокруг которого будет выстраиваться будущая глобальная геополитическая система.

 

Ссылка на первоисточник
наверх