На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нижегородская правда

198 подписчиков

Свежие комментарии

  • tsan tsan
    Зря спасатели так быстро прервали процесс воплощения мечты глупой блогерши.  Пусть бы мозги проветрились от всякой дури.Нижегородскую бло...
  • А Кудасов
    Какие могут быть беседы? Родителей привлекать по полной!!Подросток разбил ...
  • Groomstyl Савина
    Не сравнивайте возрат юности у собак и людей. Щенок зубки меняет и становится взрослым за тот срок, что камень просто...Нижегородцы спасл...

Нижегородцы рассказали, зачем они пошли в волонтеры

То, что нижегородцы – люди широкой души, известно давно. И есть люди, которые доказывают это делами: по результатам ежегодного мониторинга развития добровольческой деятельности среди субъектов России Нижегородская область занимает шестое место. Чтобы систематизировать эту работу и объединить усилия, в июне прошлого года по поручению губернатора Глеба Никитина был создан автономный некоммерческий волонтёрский центр Нижегородской области. Редакция сайта pravda-nn.ru узнала, кто сейчас занимается добровольческой деятельностью и какую помощь они оказывают. 

Ради правды Александр Калинин в волонтёрстве пятый год. В пандемию ковида он в защитном костюме развозил пенсионерам продукты и лекарства. После пандемии Александр своих подопечных не бросил: он занимается волонтёрской помощью по запросам пожилых людей, людей с инвалидностью. А просьбы поступают самые разные: обои поклеить, диван перевезти, помочь спуститься и подняться по лестнице людям на инвалидных колясках.

Кроме того, сейчас Александр является региональным координатором направления «Моя история» НРО ВОД «Волонтёры Победы».

«Помнить свою историю, знать судьбы людей, внесших вклад в развитие нашей Родины, очень важно, – уверен Александр. – Выезжаем в школы и техникумы для бесед со школьниками и студентами. В этом году проводили уроки мужества, всероссийский урок памяти «Возвращение в родную гавань», посвящённый 10‑й годовщине воссоединения Крыма и Севастополя с Российской Федерацией. Сейчас готовимся к 19 апреля – в этот день в России пройдёт День единых действий в память о геноциде советского народа в годы Великой Отечественной войны. Это нужно для сохранения исторической правды о преступлениях нацистов». Был случай, когда Александр помог ветерану СВО, который проходил лечение в Нижнем Новгороде. Ему нужно было добраться к родным в Сибирь, а документы и одежда сгорели.

«Нам позвонили нижегородцы, которые лежали с ним в одной палате, и рассказали, что ему нужна помощь, – рассказывает Александр. – Я тогда весь день сопровождал его по городу: съездили в банк, в военторг за новой одеждой, за подарками для родных. У нас есть опыт и возможность помогать людям».

В 2021 и в 2023 годах Александр стал победителем Знака общественного признания за участие в развитии добровольческого движения в Нижегородской области «Меняющие мир».

На днях Александр отправился в Оренбург по линии гуманитарной помощи для жителей затопленных территорий.

Создание эффективной системы волонтёрства – одна из задач нацпроекта «Образование». Ради других Студент Владимир Глушенков увлёкся добровольчеством в декабре 2017 года. Был волонтёром на чемпионате мира по футболу, на 800-летии Нижнего Новгорода, на фестивале «Студенческая весна» и многих других крупных событиях. Сейчас Владимир является организатором мероприятий в региональном волонтёрском центре.

Из событий этого года – всероссийская патриотическая акция «Снежный десант» в Кстове, где оказывали адресную помощь ветеранам и проводили мастер-классы для школьников по изготовлению сухого душа и окопных свечей, новогодняя Нижегородская ярмарка.

«Что для меня волонтёрство? – задумывается Владимир. – Это новые друзья, развитие, прокачка своих навыков, возможность пробовать новое и понимать, что это твоё. Добровольчество даже повлияло на мой выбор направления учёбы в магистратуре. А ещё в ближайшее время у нас состоится открытие корпоративного университета добровольцев Нижегородской области – будем обучать волонтёрству в Корпоративном университете правительства Нижегородской области (КУПНО)».

Ради дружбы Студентка Виктория Селеменова – менеджер по работе с всероссийскими волонтёрскими организациями регионального волонтёрского центра. В добровольческое движение влилась, когда Нижний Новгород отмечал 800-летний юбилей. Была простым «волонтёром 800»: помогала на мероприятиях «Беги, герой!», «Марафон 800», «Большая перемена».

Сейчас важное направление её работы – помощь школьникам старше 14 лет и студентам колледжей в голосовании за объекты по федеральной программе Формирования комфортной городской среды.

«Волонтёры – это добрые отзывчивые люди, которые готовы бескорыстно помогать,– отмечает она. – Работа волонтёром – это всегда новые эмоции. На каждом мероприятии мы общаемся с огромным количеством людей, получаем новый опыт коммуникации. У меня появилось очень много друзей. Волонтёрское движение с каждым годом только растёт, приходит много молодёжи. Например, сейчас открыт набор волонтёров на 9 Мая, чтобы ребята прошли обучение и были полностью подготовленными». Около 214 тысяч человек вовлечено в добровольческую деятельность в регионе, действуют 2249 волонтёрских организаций. Телефон горячей линии волонтёрского центра Нижегородской области 8(831) 410 – 81-10.

Кстати, недавно региональный волонтёрский центр начал выдавать самым активным волонтёрам «Доброкарту», которой можно оплачивать проезд на общественном транспорте.

Ради своих Одно из важнейших направлений волонтёрства в регионе – помощь участникам СВО и их семьям.

«Порядка 50 наших фронтовых волонтёров раз в три месяца выезжают с гуманитарной миссией к нашим бойцам, – говорит генеральный директор АНО «Волонтёрский центр Нижегородской области», руководитель НРО ВОД «Волонтёры Победы» Мария Самоделкина. – Работаем по заявкам семей участников СВО, устраиваем для них праздники. Недавно наши самые активные фронтовые волонтёры были награждены национальной премией «СВОИМ».

Сейчас, когда вся страна переживает за жителей затапливаемой Оренбургской области, нижегородцы снова не остались в стороне. На базе АНО «Волонтёрский центр Нижегородской области» открыт штаб по сбору гуманитарной помощи. В Оренбургской области находится 58 нижегородских добровольцев, ещё 50 отправились туда в начале этой недели.

«Мы гордимся, что у нас очень активно развиваются добровольческие организации, мы помогаем как можно большему количеству людей и усиливаем нашу историю служения людям», – подчёркивает Мария Самоделкина.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх