На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нижегородская правда

195 подписчиков

Свежие комментарии

  • Иван Иванов
    Опендосились!!!!!! На русском языке говорить разучились. Шелкоперы с засраными мозгами.Памп-треки, скейт...
  • Наталья Иванова (Кубасова)
    Жируют на бюджетные деньги - ФЕСТИВАЛЯТ без сна и отдыха.Алексей Учитель п...
  • Виктор Тимошевский
    Мальчика-несмысленыша в берцы,камуфляж и в армию,как добровольца.Или в госпиталь судна из под лежачих выносить и пере...Найден водитель B...

Ученые НГТУ им. Р.Е. Алексеева победили в региональном грантовом конкурсе в сфере науки, технологий и техники

62 ведущих специалиста научных организаций и вузов Нижегородской области под председательством заместителя губернатора Нижегородской области Давида Мелик-Гусейнова выбрали лучшие проекты региона в сфере науки, технологий и техники. Среди грантополучателей оказались 4 представителя НГТУ им. Р.Е. Алексеева, 2 — Волжского государственного университета водного транспорта, по 1 представителю институтов РАН: Института прикладной физики и Института металлоорганической химии им. Г.А. Разуваева.

 

При оценке работ эксперты учитывали значимость заявленных тем для научного, научно-технического и социально-экономического развития Нижегородской области, новизну проектов, подходов к решению поставленных задач, прикладное значение проекта, степень его готовности для внедрения.

В число победителей, удостоенных грантов министерства образования, науки и молодежной политики региона, попали ученые Нижегородского государственного технического университета. Трое из них — сотрудники института ядерной энергетики и технической физики имени акад. Ф.М. Митенкова:

— Денис Доронков с проектом «Разработка и научное обоснование конструкции перемешивающей решетки для применения в составе активных зон ядерных энергетических реакторов».

— Антон Рязанов с проектом «Разработка перемешивающего устройства напорного тракта ядерного реактора с целью повышения эксплуатационных характеристик атомной станции малой мощности для освоения регионов децентрализованного энергоснабжения».

— Александр Мамаев — проект «Создание магнито-гидродинамического фильтра для очистки технологических жидкостей от твердых частиц».

Среди отмеченных грантом также преподаватель института электроэнергетики Дмитрий Юрьевич Титов  с проектом «Разработка программно-управляемой установки для плазменного реформинга тяжелых углеводородов в жидкой среде».

При этом лидирующие позиции в конкурсном рейтинге заняли проекты от ученых политеха по направлениям «Энергоэффективность, энергосбережение, ядерная энергетика» и «Рациональное природопользование и экология». Давид Мелик-Гусейнов подчеркнул, что теперь задача победителей — реализовать свои проекты и предоставить результаты проведенных работ. Система поддержки ученых и исследователей в форме грантов Нижегородской области в сфере науки, технологий и техники действует в Нижегородской области с 2007 года.Общий грантовый фонд составляет 3 миллиона рублей, из которых каждый из победителей получит по 375 тысяч рублей. Еще новости по теме Скрепили вузы: самая творческая молодёжь со всей России съехалась в Нижний Новгород Городская Дума и НГЛУ им. Добролюбова создадут межвузовское дискуссионное пространство Студенты восьми нижегородских вузов примут участие во «Взлетной полосе для молодых профессионалов»

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх