На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нижегородская правда

198 подписчиков

Свежие комментарии

  • tsan tsan
    Зря спасатели так быстро прервали процесс воплощения мечты глупой блогерши.  Пусть бы мозги проветрились от всякой дури.Нижегородскую бло...
  • А Кудасов
    Какие могут быть беседы? Родителей привлекать по полной!!Подросток разбил ...
  • Groomstyl Савина
    Не сравнивайте возрат юности у собак и людей. Щенок зубки меняет и становится взрослым за тот срок, что камень просто...Нижегородцы спасл...

На каких земельных участках можно построить дом: разбираемся вместе со специалистами

При покупке земельного участка важно учитывать категорию земли, на которой он расположен. Например, для постройки загородного дома подойдут только две категории участков, которые делятся по видам разрешенного использования. Специалисты Кадастровой палаты по Нижегородской области рассказали, как это правильно сделать.

 

Вид разрешенного использования – это допустимое использование земель по закону, а также существующих и строящихся на них капитальных объектов. То есть это те виды деятельности, для которых может использоваться земельный участок и размещенные на нем объекты недвижимости. Это учитывается при определении кадастровой стоимости земельного участка и связанных платежей. Например, при начислении земельного налога или арендной платы.

Земли населенных пунктов могут иметь следующие виды разрешенного использования:

– под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС). Такие участки располагаются только на землях населенных пунктов;

– для ведения личного подсобного хозяйства (ЛПХ). Земли сельхоз назначения могут использоваться для ведения личного подсобного хозяйства (ЛПХ) или для ведения садоводства. Они всегда находятся в черте населенных пунктов и предназначены для строительства жилых домов. К таким участкам органы местного самоуправления обязаны провести необходимые коммуникации и обеспечить доступ к социально значимым объектам. Например, к школам и детским садам. На участках, предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, можно разводить скот и выращивать сельскохозяйственные культуры.

Земли ЛПХ подразделяют на:

-«приусадебные участки» – земли, находящиеся в пределах населенных пунктов. Здесь не запрещено строить дома для постоянного проживания и хозяйственные постройки.

– «полевые участки» – земли, расположенные за чертой населенных пунктов. Здесь строительство под запретом. Участки используются только для сельскохозяйственной деятельности. Земли в садоводческих некоммерческих товариществах предназначены в первую очередь для сельскохозяйственных работ, здесь можно построить садовый дом, жилой дом, а также объекты вспомогательного использования.

Перед приобретением участка лучше чётко определить цели покупки: постоянное проживание, садоводство или подсобное хозяйство. Узнать, к какой категории относится участок земли или её вид разрешенного использования можно на Публичной кадастровой карте.

— На одних земельных участках полностью запрещено возведение каких-либо построек, а на других разрешено строить объекты для производства сельскохозяйственной продукции, — объясняет директор Кадастровой палаты по Нижегородской области Оксана Штейн. — Избежать неприятностей в процессе оформления прав собственности или регистрации недвижимости на земельном участке поможет выписка из ЕГРН. В ней можно посмотреть вид разрешенного использования земли и все характеристики приобретаемой недвижимости.

Заказать выписку можно:

– на сайте Кадастровой палаты в разделе «Сервисы и услуги»;

– на сайте Росреестра в разделе «Электронные услуги и сервисы»;

– в отделении МФЦ;

– через услугу Кадастровой палаты «Выездной прием документов на выдачу сведений из ЕГРН».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх