На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Константин Самарин
    Как в свое время горько сказал мне знакомый полицейский, уволившийся из ЛОП аэропорта, из-за нежелания участвовать в ...ФСБ показало кадр...
  • Дмитрий Варфоломеев
    после закона о Русском языке, кого вы там бинеалилите«Ночь Биеннале» п...
  • Владимир Алтайцев
    Пусть  сдыхает  быстрей, гнида  голубая.От сахарного  диабета  не  худеют. У  него рак прямой  кишки.В окружении Филип...

Маргарита Красилевская: «На каждом из более 2000 участков будут обеспечены все меры безопасности в условиях пандемии»

17, 18 и 19 сентября 2021 года будут проходить выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва, депутатов Законодательного Собрания Нижегородской области седьмого созыва, депутатов представительных органов муниципальных образований.

 

Неужели и на выборы теперь будут пускать только с мультипассом, справками о прививке или наличии антител?

Каждый нижегородец, который решил принять участие в голосовании, невольно задает себе этот вопрос. Развеять опасения и предоставить исчерпывающую информацию о том, как пройдет голосование в этом году, мы попросили председателя избирательной комиссии Нижегородской области Маргариту Красилевскую:

 

— Маргарита Юрьевна, нужно ли будет избирателю предъявлять на избирательном участке какие-либо справки о прививке, антителах?

— Нет, никаких документов, кроме паспорта, на избирательном участке не потребуется. Конечно, на каждом из более 2000 участков в Нижегородской области будут обеспечены в условиях пандемии все меры безопасности, предписанные Роспотребнадзором. На входе измерят температуру, выдадут маску и перчатки, одноразовую ручку. Бесконтактно проверят данные паспорта с соблюдением социальной дистанции. На полу будет нанесена специальная разметка с указанием пути к кабинке голосования, к избирательной урне или устройству комплексной обработки избирательных бюллетеней и к выходу с территории участка. Дезинфицирующими средствами будут периодически обрабатываться столы в кабинках голосования, избирательные урны, а утром и вечером будет проходить уборка помещения для голосования с использованием дезинфицирующих растворов.

Так, что любой гражданин может прийти и проголосовать с минимальным риском для здоровья.

 

— Почему голосование будет проходить три дня?

— Обычно на голосование отводится один день. Он так и называется «Единый день голосования», это третье воскресенье месяца, в котором заканчивается срок полномочий депутатов Государственной Думы РФ предыдущего созыва. В 2021 году это 19 сентября. Но на этот раз выборы будут многодневными, прийти с 8.00 до 20.00 на избирательные участки нижегородцы смогут 17, 18 и 19 сентября. Такое решение было принято Центризбиркомом, чтобы избежать скопления людей на участках в период пандемии коронавируса. В первые два дня голоса избирателей подсчитываться не будут. Сотрудники участковых избирательных комиссий извлекут из урн бюллетени, запечатают их в сейфпакеты и поместят в сейфы, где они будут храниться до подсчета. Он начнется 19 сентября после 20.00.

 

— Те, кто знал, что не сможет придти голосовать на свой участок, могли воспользоваться приложением «Мобильный избиратель» и до 13 сентября подать заявку на голосование по месту нахождения? Но, если у кого-то изменились обстоятельства и он хочет проголосовать лично, можно ли прийти на свой, по месту регистрации, участок?

— Важно исключить двойное голосование. Если гражданин решил голосовать на своем избирательном участке, то должен был аннулировать свое заявление о голосовании по месту нахождения тоже до 13 сентября.  Но  даже, если он этого не сделал, возможность отдать свой голос у него есть. Избиратель, подавший заявление и не аннулировавший его, может быть включен в список избирателей по месту регистрации по личному заявлению, в котором своей подписью подтверждает, что ранее не получал избирательных бюллетеней на другом избирательном участке. Участковая избирательная комиссия делает запрос в Территориальную избирательную комиссию. Если ТИК подтвердит, что избиратель не проголосовал на избирательном участке по месту нахождения, то избиратель вносится в список, получает бюллетени и может проголосовать. В противном случае УИК принимает решение об отказе избирателю во включении в список избирателей по месту регистрации.

 

— Нижегородская область вошла в число семи регионов России, где будет применяться дистанционное электронное голосование. Расскажите об этом виде голосования.

— Это современный, очень удобный и безопасный способ голосования, который дает избирателю возможность проголосовать на выборах без посещения избирательного участка, используя любое цифровое устройство — телефон, планшет, компьютер — с доступом в интернет. Эта форма голосования будет применена на всех уровнях выборов, проводимых на территории Нижегородской области.

Стать участником электронного голосования несложно. Такой возможностью мог воспользоваться гражданин России, обладающий активным избирательным правом, а также зарегистрированный по месту жительства на территории субъекта Российской Федерации, в котором проводится дистанционное электронное голосование.

На портале «Госуслуги» необходимо иметь подтвержденную учетную запись, данные которой будут сопоставлены с регистром избирателей ГАС «Выборы». До 24 часов 13 сентября там же, на портале «Госуслуги», избиратель должен был подать заявление о включении в список избирателей для дистанционного электронного голосования (ДЭГ) и получить подтверждение, что допущен к участию в голосовании. Его исключают из списка избирателей по месту регистрации.

Дистанционное электронное голосование будет проходить на специальном портале vybory.gov.ru с 8 часов утра 17 сентября и до 20 часов вечера 19 сентября. В любое время в этот период, в любом месте, авторизуйтесь на портале с помощью учетной записи «Госуслуги», подтвердите свою личность, получите доступ к электронному бюллетеню и сделайте свой выбор. Разработчики предупреждают о том, что для успешного голосования потребуется устойчивое соединение с интернетом. Поэтому рекомендовано не использовать систему голосования в процессе движения на транспорте, а также, если вы находитесь в зоне неустойчивого приема сигнала сотовой сети или WiFi.

 

— Как вы думаете, для кого этот способ будет наиболее привлекателен?

— Конечно, представители молодого поколения, которые много времени проводят в телефоне, предпочтут этот современный способ участия в выборах. Хотя данные о желающих принять участие в ДЭГ, которых с каждым днем становится все больше, говорят о том, что и другие избиратели, которые «дружат» с интернетом и дорожат своим временем, готовы воспользоваться этим способом голосования.

 

— Как вы думаете, сохранит ли свою актуальность при этом голосование вне помещения голосования, то есть на дому?

— Для многих, особенно пожилых людей и инвалидов, это привычный, доступный и понятный способ голосования. Голосование на дому допускается в тех случаях, когда гражданин не может прийти на избирательный участок по уважительной причине. Как записано в Федеральном законе «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»: «…по состоянию здоровья, инвалидности, в связи с необходимостью ухода за лицами, в этом нуждающимися, и иным уважительным причинам, не позволяющим прибыть в помещение для голосования».

А сама процедура проста. Для того чтобы проголосовать на дому надо письменно или по телефону с 9 сентября и до 14 часов 19 сентября подать заявку в участковую избирательную комиссию по месту регистрации или с 9 по 14 сентября подать заявку через портал «Госуслуги». Ее рассмотрит участковая избирательная комиссия и, если сочтет причину уважительной, согласует с избирателем время в дни голосования, в которое с переносным ящиком для голосования к нему придут члены избирательной комиссии и наблюдатели. При этом также будут соблюдаться все меры безопасности: представители избиркома будут в халатах, масках и перчатках с индивидуальным набором для избирателя, упакованным в полиэтиленовый пакет: одноразовая маска, перчатки, ручка. Передадут избирателю бюллетени для голосования и предоставят возможность самостоятельно опустить их в переносной ящик для голосования.

 

— Буду ли какие-то призы для тех, кто голосует впервые?

— В 18 лет прийти на первые в жизни выборы, да еще и такие ответственные как выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатов Законодательного Собрания Нижегородской области, — это важный шаг в жизни. Для того чтобы этот день запомнился, мы закупили более 80 тысяч памятных сувениров для молодых избирателей. Ждем их на избирательных участках.

 

— Спасибо за интервью, уверены, что у избирателей не будет трудностей, для того чтобы проголосовать или традиционно, как они привыкли, или воспользоваться новыми возможностями, которые предоставляют современные технологии. Приглашаем всех на выборы! Еще новости по теме Единый день голосования. Рассказываем в карточках, зачем идти на выборы и за кого мы голосуем Артемий Лебедев назвал «Умное голосование» вредоносным проектом Более 10 миллионов бюллетеней изготовлено для предстоящих выборов в Нижегородской области

 

Ссылка на первоисточник
наверх