В Керженском заповеднике в Нижегородской области обнаружили два новых вида бабочек. Об этом рассказали в соцсетях заповедника. С 30 мая по 1 июня на территории заповедника проводили наблюдения за ночными обитателями поселка Рустай и поймы реки Керженец. Сотрудники обнаружили два новых вида бабочек — совку большую южную и тонкопряда волчьего.
Совка большая южная очень редко встречается из-за своей пугливости. Эти бабочки наиболее активны в конце весны и начале лета. Вид занесен в Красную книгу Нижегородской области.
Тонкопряд волчий — тоже довольно редкий вид бабочек. Он уже мог обитать в заповеднике, но до этого не был зафиксирован на фотографиях.
Проживающий в экоцентре кот Филимон наблюдал за исследованием вместе с сотрудниками.
«После его появления у экрана-светоловушки на вопросы: «Нравится ли тебе наблюдать за бабочками и, случайно, не энтомолог ли ты?!» кот утвердительно ответил «Мяу, мяу», одобрительно промурлыкал себе в усы и улёгся в позе «научного руководителя», то бишь наблюдателя», — рассказали в заповеднике.
Ранее на сайте pravda-nn.ru сообщили о том, что медведь сломал фотоловушку в Керженском заповеднике.
Свежие комментарии