На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нижегородская правда

218 подписчиков

Свежие комментарии

  • Иван Иванов
    Ну и как она ночью пойдет саморасцеп устранять?Возьмёт башмаки,щуку,фонарь,рукав.А в грузовом поезде,что с ней машини...Первая женщина-по...
  • HotRS
    В одной из провинций Китая уже запустили сети 10G.Первую отечествен...
  • Maxim
    Он - Симонов, неча - под дворянство князей Рюриковичей - косить..Юрий Вяземский ра...

Выставка «Чистая энергия» открылась в Академии «Маяк» имени А.Д. Сахарова

Выставка «Чистая энергия» открылась в Академии «Маяк» имени А.Д. Сахарова в рамках Международной биеннале экологического искусства. В экспозиции представлены кинетические скульптуры, световые инсталляции, живопись и видео-арт, рассказывающие о преобразованиях энергии. Это необычный проект организован госкорпорацией «Росатом» и галереей «Триумф».

Открывает выставку уменьшенная копия знаменитой на весь мир динамической скульптуры «Атом», созданной в 1967 году Вячеславом Колейчуком. 13-метровый «Атом» был создан по заказу Института атомной энергии Академии наук СССР имени Курчатова. Его эффектная и кажущаяся простой конструкция на самом деле была очень сложна с технической точки зрения. В «Атоме» воплощены принципы формообразования, ставшие впоследствии ключевыми для творчества мастера. Они легли в основу и новой выставки.

«Выставка посвящена различным образам энергии. Она рассказывает о различных способах её производства. Часть работ показывает энергию с точки зрения научной части. Другие художники анализируют энергию с помощью алгоритмов движения ветра, дюн, волн, и переводят это уже в художественные объекты. Некоторые вдохновляются кинетическим искусством и продолжая искусство конца XX века, размышляют о том, как энергия существует вокруг нас в природе и как трансформируется в художественное произведение. А часть художников размышляет о спиритуалистической области энергии и обретении электрического тела», — объяснила куратор выставки Алиса Прохорова.

Экспозиция объединила художников разных поколений, размышляющих на тему энергии.

От аквариумов и живущих в них маленьких бактерий, выделяющих энергии ровно столько, чтобы зажечь светодиод, до знаменитой катушки Теслы, извергающей молнии, вписанной в почти мистическую обстановку, рассказывающую об электрических импульсах человеческого тела.Этот проект посвящён теме мистификации знания и восприятию незнакомых технологий как волшебства или магии, которые могут быть непонятны обывателю и потому обрастают в эзотерическими обоснованиями. К этой теме обратились Дарья Правда и Анатолий Akue.

Выставка предлагает зрителям расширить представления о возможностях использования энергии и представить, как она будет вести себя в будущем. Художники исследуют возможности формы и движения, фантазируют на тему бесконечной энергии и поисков её создания. Работы Анны Казьминой, Андрея Бергера и Даниэля Закха исследуют энергию движения живой и неживой природы — геотермальную, ветряную и биологическую.

«Выставка называется «Чистая энергия», и это название не случайно. Многие бизнесы Росатома зелёные, мы с гордостью говорим о том, что экология для нас — очень важная тема, одна из ключевых. И то, что мы открываем выставку в День эколога, символично, и ещё раз подчёркивает роль экологии для госкорпорации Росатом. Мы реализуем широкий круг экологических проектов – это бизнес-инициатива, большое профессиональное экологическое движение, новые бизнесы, работа с молодёжью, работа с экологической культурой в наших городах. Всё это вместе, в комплексе, позволяет вовлекать людей и создавать определенную культуру, среду и ценности, которые мы разделяем, разделяют жители наших городов, разделяют наши партнёры», — _ рассказала директор проектного офиса по внутренним коммуникациям и корпоративной социальной ответственности «Росатома» Анна Жугульская.

Участие корпорации в проекте — лишь начало подобной работы. И уже на открытии авторы проекта, представитель корпорации и руководства региона договорились о дальнейшем сотрудничестве в этой сфере.«Эта выставка – пролог к будущей большой работе и попытка ответить на сложные вопросы. Все начинается с мечты. На ЦИПРе у нас девиз: «Мы рождены, чтобы сказку сделать былью», и здесь нам всем вместе нужно мечтать, как нашим предкам, которые опирались на мечты и на большой полет. Выставка очень компактная, очень симпатичная, и я надеюсь, что в следующий раз «Маяк» даст под неё дополнительные пространства, потому что современным художникам есть что сказать на самые актуальные темы. Важно и то, что здесь помимо искусства ещё и замечательная деловая программа и много интеллектуальных развлечений», — отметил заместитель губернатора региона Олег Беркович.

Со-основатель галереи «Триумф» Дмитрий Ханкин добавил, что на создание экспозиции у авторов было всего три дня, но они справились с задачей и преодолели все сложности.

«Это маленькая выставка с очень большим смыслом. Она о том, что является краеугольной проблемой человечества. И это размышления разного вида, иногда абстрактные, а иногда и очень конкретные», — поделился галерист.

Дмитрий Ханкин поблагодарил руководство региона, представителей «Росатома» и «Маяка» за возможность представить в Нижнем Новгороде этот проект. И пообещал, что привезёт в столицу Приволжья более масштабную выставку.

В рамках выставки «Чистая энергия» и молодёжного экофестиваля «Росатом Экофест» в «Академии «Маяк» пройдет серия интеллектуальных игр и лекций ученых и экспертов в сфере экологии и атомной энергетики.

Вход на выставку свободный. Посетить её можно до 11 августа.

12+

Ранее на сайте Pravda-nn.ru рассказывалось, что первая в мире экологическая биеннале пройдет на десяти площадках Нижнего Новгорода. Участниками выставочного проекта станут 120 художников из 32 стран.

 

Ссылка на первоисточник
наверх