На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нижегородская правда

195 подписчиков

Свежие комментарии

  • Иван Иванов
    Опендосились!!!!!! На русском языке говорить разучились. Шелкоперы с засраными мозгами.Памп-треки, скейт...
  • Наталья Иванова (Кубасова)
    Жируют на бюджетные деньги - ФЕСТИВАЛЯТ без сна и отдыха.Алексей Учитель п...
  • Виктор Тимошевский
    Мальчика-несмысленыша в берцы,камуфляж и в армию,как добровольца.Или в госпиталь судна из под лежачих выносить и пере...Найден водитель B...

Врач-аллерголог рассказала, сколько ягод в сутки можно есть без риска для здоровья

В жаркий период традиционно часто фиксируются случаи аллергической реакции после употребления большого количества ягод. Некоторые из них представляют угрозу для организма. По словам аллерголога-иммунолога, кандидата медицинских наук Дарьи Жуковой, чаще всего аллергия возникает на красные ягоды – малину, землянику и клубнику. В них куда больше гистамина, чем, например, в чернике или черной смородине. А значит, они могут вызвать сыпь, зуд и покраснения на кожи, тошноту и рвоту, боли в животе. Обычно все эти симптомы возникают из-за большого количества съеденных продуктов и проходят в течение нескольких часов.

Как отметила врач в беседе с RT, взрослый человек может безопасно съесть до 400 грамм свежих фруктов или ягод в сутки. В среднем, это 10 – 16 ягод крупной клубники. Детям до трех лет не рекомендуется употреблять в день больше 8 ягод.

Но иногда организм может дать более сложную реакцию. Жукова добавила, что фиксировались случаи анафилактического шока, потери сознания и бронхоспазма после употребления малины, клубники, персиков и абрикосов. Чаще всего такая тяжелая аллергия не зависит от объема ягод и фруктов – в таком случае, их лучше исключить из рациона полностью.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх