Жителям Нижегородской области напомнили правила гигиены, чтобы не заразиться кишечным иерсиниозом. Об этом пишет региональное Управление Роспотребнадзора. Кишечный иерсиниоз — это инфекционное заболевание, которое поражает ЖКТ и проявляется в виде отравления и высыпаний на коже.
Источником этой инфекции являются полевки, мыши, суслики, крысы, свиньи, коровы, овцы, козы и почва.
Также заразиться можно и от уже больного человека.Чтобы не стать жертвой этого заболеваний, нижегородцев призывают соблюдать правила личной гигиены, тщательно мыть овощи и фрукты, пить кипяченную воду, хранить сырые и готовые продукты в холодильнике отдельно друг от друга и обрабатывать дезинфицирующими средствами места хранения продуктов.
При этом при первых признаках заболевания заниматься самолечением не стоит — лучше сразу обратиться ко врачу. Инкубационный период в среднем составляет 2 – 3 дня.
Ранее на сайте pravda-nn.ru сообщалось, что нижегородцев предупредили о заболевании кожи, влияющем на пигментацию шеи.
Свежие комментарии