На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нижегородская правда

198 подписчиков

Свежие комментарии

  • tsan tsan
    Зря спасатели так быстро прервали процесс воплощения мечты глупой блогерши.  Пусть бы мозги проветрились от всякой дури.Нижегородскую бло...
  • А Кудасов
    Какие могут быть беседы? Родителей привлекать по полной!!Подросток разбил ...
  • Groomstyl Савина
    Не сравнивайте возрат юности у собак и людей. Щенок зубки меняет и становится взрослым за тот срок, что камень просто...Нижегородцы спасл...

День рождения великого поэта Волги Александра Люкина отметили в Княгинине

Александр Люкин – известный горьковский поэт, уроженец деревни Шишковердь Княгининского района. Его именем названа одна из самых красивых улиц города, а в прошлом году по проекту поддержки местных инициатив благоустроен сквер имени поэта. Здесь у памятника Люкину в его день рождения и собрались почитатели его поэзии.

 

«Год назад вместе с Общероссийским народным фронтом мы провели работу по определению символов Княгининского района. По результатам всех опросов Александр Люкин был назван жителями района как один из главных наших символов. Поэтому и было принято решение о масштабном благоустройстве сквера его имени в городе Княгинино. Сейчас сквер стал у княгининцев излюбленным местом отдыха, здесь проводятся различного рода творческие встречи», — рассказывает глава МСУ Княгининского района Дмитрий Тараканов.

В 60-е годы прошлого столетия жительница Княгинина Евгения Толикина лично была знакома с Александром Люкиным, с тех пор и стала истинным знатоком его творчества. Позднее Евгения Федоровна возглавила княгининскую центральную библиотеку, пропагандировала и сохраняла творческое наследие знаменитого земляка.

Благодаря ее стараниям и упорству библиотеке было присвоено имя Люкина, в районе учредили поэтическую премию Люкина – ее лауреатами в разные годы становились не только местные княгининские поэты, но и известные нижегородцы Валерий Шамшурин, Николай Симонов и другие. Ежегодно в Княгинине стали проходить Люкинские чтения, традиция сохранилась до сих пор. «Вы только почитайте стихотворения Люкина. Вдумайтесь. У него в каждом четверостишии целая жизнь», — говорит Евгения Федоровна.

29 марта, в день рождения Александра Ивановича Люкина, в Княгинине в онлайн-формате также прошел lV Фестиваль-конкурс поэтического творчества «Княгининская Лира-2021».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх