
Шведская компания Quintus Technologies AB отказалась поставлять запчасти для промышленного пресса на предприятия «Группы ГАЗ». Об этом сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров на встрече с членами Ассоциации европейского бизнеса в России.
По словам представителей иностранной компании, они отказываются от сотрудничества, потому что «этот процесс имеет характер продукции военного и двойного назначения».
На шведском прессе гидроэластичной штамповки ранее изготавливались детали для автомобилей марки ГАЗ.
Напомним, в 2018 году «Группа ГАЗ» попала под американские санкции, но они ещё не вступили в полную силу из-за некоторых отсрочек.
В июле этого года, министерство финансов США поставило новое условие для продление этой отсрочки — по итогам каждого квартала «Группа ГАЗ» должны предоставлять им финансовые отчёты и данные по совету директоров.
Напомним, ранее мы сообщали, что Mercedes-Benz прекратил производство на ГАЗе. Производство немецких автомобилей на нижегородском автомобильном заводе прекратилось после введения американских санкций против бизнесмена Олега Дерипаски.
UPD: В пресс-службе «Группы ГАЗ» редакции сайта «Нижегородская правда отметили, что компания очень благодарна Министерству иностранных дел РФ за серьезное отношение к санкционной проблеме.
«Мы надеемся на содействие в решении этой проблемы, потому что она критична для завода», — отметили в пресс-службе.
На ГАЗе нам рассказали, что остановка пресса без необходимых деталей будет критичной для работы ГАЗа. В настоящее время альтернативных поставщиков деталей для этого пресса нет — запчасти для него выпускает только сам производитель этого пресса.
Свежие комментарии