На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Дмитрий Варфоломеев
    после того как подняли аренду под гаражами в Нижнем Новгороде с 2000 на 88000, стало очень хорошо пенсионерам, владел...Нижегородские деп...
  • Алекс Сэм
    Воруют все...Гендиректора «Ниж...
  • Иван Иванов
    Раньше государство платило за мусор ( бумага, стекло ,тряпки ) а сейчас с тебя еще дерут.52,5% россиян сор...

После двух побед и одного поражения ХК «Торпедо» занимает 4 место в таблице КХЛ

Матчи «Торпедо», состоявшиеся в период с 18 по 23 февраля, отличались упорством. Два из них закончились за пределами основного времени, а третий – с разницей в одну шайбу, хотя минчане выглядели солиднее. Тяжёлая 60‑я минута «Торпедо» (Нижний Новгород) – «Шанхайские Драконы» – 4:3 ОТ (0:1, 1:0, 2:2, 1:0).

18 февраля. КРК «Нагорный». 5500 зрителей.

Голы: 0:1 – Джозефс (Лабанк, Сукезе, 8.57). 1:1 – Атанасов (Виноградов, Ткачёв, 25.54). 2:1 – Летунов (Кручинин, Соколов, 49.21, бол.). 2:2 – Фу (Вагнер, Бурмистров, 50.59). 3:2 – Конюшков (Кручинин, Гончарук, 53.57, бол.). 3:3 – Куинни (Кленденинг, 59.54, при игре без вратаря). 4:3 – Ткачёв (Нарделла, Гераськин, 63.43).

Броски в створ: 29 – 27 (9:6, 10:8, 8:12, 2:1).

«Торпедо»: Шугаев (Дагестанский в запасе); Журавлёв – Конюшков, Виноградов – Ткачёв (А) – Атанасов; Нарделла – Сизов (А), Гераськин – Летунов – Фирстов; Науменков – Варлаков, Соколов – Кручинин (К) – Гончарук; Силаев, Яремчук – Белевич – Гараев, Муханов.

Штрафы: 4 (Гараев, Фирстов) – 14.

Главные судьи: Акузовский, Гофман.Нижегородцы провели матч не лучшим образом. Да, взяли верх, обеспечили себе участие в плей-офф, игрой же не впечатлили. «Драконы» давали им шансы своими удалениями, однако пять подряд попыток реализации большинства вызывали только отрицательные эмоции. Последние две оказались голевыми, но выиграть в основное время всё равно не удалось.

С начала календарного года этот матч стал третьим, в котором «Торпедо», ведя в счёте, пропускало голы на последней, 60‑й минуте.

26 января в домашней игре против «Сибири» 2:1 и вовсе превратились в 2:4, при финальной шайбе, заброшенной новосибирцами в пустые ворота. На триплет ушло 29 (!) секунд – 59.14, 59.39, 59.43. Другая неприятность случилась 12 февраля в Казани: «Ак Барс» перевёл выяснение отношений в овертайм за 12 секунд до сирены – 3:3, а итог – 4:3 в пользу хозяев. Через 6 дней номинальные шанхайцы спаслись от безочкового поражения за 6 секунд до истечения основного времени. А ещё можно вспомнить проигрыш «Спартаку» 4 января в «Нагорном»: цифры 6:6 на табло изменились на окончательные 6:7 за 2.16 до финиша третьей 20-минутки. Кроме того, 10 февраля в Тольятти мы пропустили решающий гол на 53‑й минуте. «Лада» повела 2:1, а потом забила в пустые ворота – 3:1.

Комментарий главного тренера «Торпедо» Алексея Исакова к матчу против «Драконов» был таким:

«Нам противостояла довольно вязкая команда, в последнее время добавившая надёжности в средней зоне и зоне обороны. Видно, что новый тренер (Митч Лав. – Прим. «НС») провёл хорошую работу. В играх с такими командами не бывает много моментов, бывает много борьбы. Наверное, сегодня был один из вариантов репетиций тех игр, которые нас ждут в плей-офф, где все команды будут действовать максимально просто. В плане создания моментов в большинстве ребята сначала забуксовали, но потом тренеры внесли коррективы, и получилось забить два хороших гола. Мы хотим расположиться в турнирной таблице как можно выше. Всё будет зависеть от того, какую игру покажем в оставшихся матчах».

Наши хоккеисты прервали серию из трёх поражений. Шанхайцы проиграли шестой матч кряду, а 20 февраля в Астане вырвали победу у «Барыса» – 4:3 ОТ после 1:3. Обращаем на это внимание по той причине, что ворота «Драконов», как и в Нижнем Новгороде, защищал наш Андрей Тихомиров. В заключительном зимнем месяце, даже начиная с 24 января, он регулярно выходил на лёд в стартовом составе. Всего на счету Тихомирова 18 матчей за сезон, на 2026 год пришлись 10.

«Андрей в последнее время играл очень хорошо, был одним из тех, на кого мы опирались. Я думаю, что он показал себя как надо, – сказал после противоборства в Нижнем Новгороде Митч Лав. – Понимали, конечно, что это будет в каком-то смысле особенный матч, потому что он отсюда. Но с учётом травм во вратарской линии мы и в целом очень на него рассчитываем».

Капитан «Торпедо» Алексей Кручинин в раздевалке после матча с «Драконами» признал: команда показала не тот хоккей, который сама хочет видеть. 1:1 по камбэкам «Торпедо» – «Ак Барс» (Казань) – 3:2 Б (0:1, 0:1, 2:0, 0:0, 1:0). 21 февраля. КРК «Нагорный». 5500 зрителей.

Голы: 0:1 – Семёнов (Тодд, Хмелевский, 6.56). 0:2 – Тодд (Семёнов, Яруллин, 33.23). 1:2 – Соколов (Кручинин, Конюшков, 51.33, бол.). 2:2 – Летунов (Фирстов, Науменков, 53.36). 3:2 – Ткачёв (65.00, решающий буллит).

Буллиты: 0:0 – Хмелевский (вратарь), 1:0 – Ткачёв, 1:0 – Семёнов (вратарь), 1:0 – Соколов (мимо), 1:0 – Барабанов (вратарь).

Броски в створ: 35 – 35 (13:9, 11:12, 9:10, 2:4).

«Торпедо»: состав как в предыдущем матче.

Штрафы: 2 (Яремчук) – 6.

Главные судьи: Лазарев, Фатеев.Шлем Козьмы Минина надел в торпедовской раздевалке Владимир Ткачёв, который принёс нам вторую подряд победу за пределами основного времени. 18-го числа атрибут лучшего игрока матча впервые достался Дмитрию Шугаеву. Разумеется, через три дня он не мог назвать лучшим себя самого, хотя имел на то полное право. Оборона неоднократно проваливалась, пропускала контратаки – Шугаев выручал, насколько это было возможно, и оставил партнёрам шансы на спасение. Егор Соколов и Максим Летунов забивали с пятака без помех со стороны «барсов», чьи ворота защищал второй голкипер – Максим Арефьев.

Повторимся: 12 февраля казанцы, под руководством Анвара Гатиятулина, взяли верх над нижегородцами на своей площадке – 4:3 ОТ. Хозяева тоже уступали со счётом 0:2, но уже после первого периода, а по ходу третьего результат был 1:3. Интересно, что поворотной в обоих сражениях становилась 52‑я минута, когда проигрывающие сокращали разрыв до одной шайбы.

Вот что говорил в минувшую субботу на послематчевой пресс-конференции Алексей Исаков:

«Мы не реализовали возможности, которые были в первом и втором периодах, но не опустили руки и заслужили эту победу. Если проанализировать оба матча против «Ак Барса», то они получились достаточно плотными и равными. Считаю, что обе команды заслуженно заработали по три очка. Не скажу, что два гола с пятака в третьем периоде были забиты потому, что мы измотали соперников. В Казани первые две шайбы забросили в таком же ключе. Предыдущий матч мы могли как выиграть в основное время, так и проиграть. Сегодня было точно так же. Соглашусь, что Владислав Фирстов направил свою энергию в нужное русло. Если вспомнить встречу в Казани, то там первый гол был создан благодаря его действиям. Он делает большую работу».

Алексей Геннадьевич также допустил возможность восстановления связки Андрей Белевич – Никита Шавин как пробный вариант в атаке. Проанонсировал появление в составе до старта плей-офф молодых парней. Отметил техническую оснащённость Тимура Муханова, который в дальнейшем должен играть ещё больше, тем более что является лимитчиком (год рождения – 2005‑й). Контратаки казанцев Исаков объяснил рискованной игрой защитников, вообще-то не вписывающейся в наш стиль.

Также приведём слова Владимира Ткачёва, бывшего хоккеиста «Ак Барса»:

«Считаю, что мы сегодня доминировали. Сложно выделить у нас кого-то одного: все сыграли на команду. Но в первую очередь – Дмитрий Шугаев. Особенно в концовке, когда мы оборонялись в меньшинстве. И конечно, он отлично действовал в серии бросков».

21 февраля Алексей Исаков констатировал, что такие полосы, как у Сергея Гончарука, бывают у всех. Матч против «Ак Барса» стал для форварда десятым безголевым подряд. Не забил Гончарук и минчанам. 0:4 в сезоне «Торпедо» – «Динамо» (Минск) – 3:4 (1:0, 2:4, 0:0).

23 февраля. КРК «Нагорный». 5500 зрителей.

Голы: 1:0 – Летунов (Варлаков, 14.44). 1:1 – Бориков (Спунер, Мороз, 23.56, бол.). 2:1 – Муханов (25.28). 2:2 – Лимож (Энэс, Хэмилтон, 32.11). 2:3 – Усов (Хэмилтон, Уэлле, 33.32). 3:3 – Атанасов (Нарделла, 36.36). 3:4 – Энэс (Лимож, Спунер, 37.07).

Броски в створ: 30 – 36 (7:15, 9:14, 14:7).

«Торпедо»: Шугаев (Дагестанский в запасе); Журавлёв – Конюшков, Виноградов – Ткачёв (А) – Атанасов; Нарделла – Сизов (А), Гераськин – Летунов – Фирстов; Науменков – Варлаков, Соколов – Кручинин (К) – Гончарук; Силаев, Муханов – Яремчук – Гараев, Белевич.

Штрафы: 8 (Нарделла, Соколов, Науменков, Фирстов) – 6.

Главные судьи: Васильев, Ромасько.В стане «зубров» явно не всё ладно. Вскоре после дедлайна главный тренер Дмитрий Квартальнов публично выразил недовольство тем, что менеджмент приобрёл канадца Райана Спунера. А 19 февраля белорусский клуб уволил помощника Квартальнова – Игоря Горбенко, чьи методы работы не устраивали хоккеистов. Между тем Горбенко отвечал за нападение (у минчан второе место в лиге по заброшенным шайбам) и за большинство (также второе). Сам Дмитрий Вячеславович пока остался. Несмотря на противоречия в клубе, 21 февраля «Динамо» ярко сыграло в Ярославле против «Локомотива», потерпев поражение по буллитам – 4:5. А 18-го в Минске оно разгромило «Спартак» – 6:1.

В Нижнем Новгороде хоккеисты из Республики Беларусь тоже проявили свои лучшие качества. И не только в атаке, где одна из ярких черт – красивые комбинации. Третий период гости провели по счёту, постаравшись минимизировать риск, отсюда – 0:0 после 4:2 во второй 20-минутке. Мощное нападение «зубров» нейтрализовать не удалось. Символично, что победную шайбу забросил лучший бомбардир регулярки Сэм Энэс, на чьём счету стало 76 очков (28 + 48) за 58 матчей. Алекс Лимож, тоже форвард из США, 23 февраля переместился на четвёртую позицию в топе – 62 балла (20 + 42) за 59 игр.

Не сумел набрать 100‑е очко в КХЛ и 50‑е в сезоне лучший бомбардир «Торпедо» Егор Виноградов (20 + 29 за 60 матчей нынешней регулярки). Но ни к нему, ни вообще к кому-либо из торпедовцев претензий быть не может. Пусть команда так и не отобрала очки у минчан – 2:3 и 1:7 на их площадке, 1:2 и 2:3 на нашей, – в этот праздничный день она выглядела на хорошем уровне. «Динамо» же сейчас представляется реальным претендентом на Кубок Гагарина. Добавим, что основной вратарь Зак Фукале – канадец – сидел на скамейке, броски отражал россиянин Василий Демченко.

Перед встречей с минским «Динамо» Егор Виноградов получил приз как лучший игрок января в нижегородском спорте.  Ностальгия у «Зубра» По словам Алексея Исакова, «Динамо» лучше использовало свои моменты. Тренеру не понравилось то, как во втором периоде парни позволяли сопернику проводить атаки с ходу и как пропустили четвёртый гол.

«Мы не должны так играть. Первая смена после заброшенной шайбы особенно важна, концентрация должна быть другая. По поводу трёх первых пропущенных шайб – если соперник делает три-четыре передачи в касание и бросает в касание, то тут сложно что-то противопоставить. Это мастерство и яркое проявление индивидуальных качеств хоккеистов», – подытожил Алексей Геннадьевич.

Белорус Андрей Белевич в своём 400‑м кахаэловском матче был задействован лишь 3 минуты 19 секунд. Время Кирилла Воронина – 12.06. После возвращения в «Динамо» форвард забил один гол в восьми встречах. Кирилл отметил, что Нижний Новгород – судьбоносный для него город, где он женился и где в семье родился ребёнок. Когда Воронин в этот раз ехал по Нижнему, испытывал ностальгию…

27 февраля нас ждёт противостояние «Северсталь» – «Торпедо». 1 марта стартует матч «Сочи» – «Торпедо». 4‑го и 8‑го числа пройдут наши домашние встречи с «Трактором» и «Сочи». 11 и 13 марта мы на выезде будем играть против «Авангарда» и «Трактора», а 16-го и 19-го – дома против «Нефтехимика» и «Амура».

6+

 

Ссылка на первоисточник
наверх