На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Валерьян Смогловский
    Когда. Это. Воровство. Закончится. Путин почему. В. Стране. Все. Ваши. Чиновники. И. МО. ВорыЭкс-глава нижегор...
  • Вадим Лебедев
    Не понял? - Она, что ли - ЗА?! Или автор... тут, так преподнёс?Психолог Метальни...
  • Vladimir Lioubimcev
    Шляются  где ни попадя...   Оригинальничают... Зато от редкой  болезни помрут!! Довыделывались...В России выявлен ...

Нижегородцам рассказали, как оранжевый цвет связан с погодой и здоровьем

Что делать при «оранжевом уровне погодной опасности»? Действительно ли оранжевые продукты — это настоящие «витаминные батарейки»? На эти и другие вопросы ответили эксперты в рамках лектория «Цвета науки. Оранжевый», который прошел в информационном центре по атомной энергии (ИЦАЭ) при поддержке Института прикладной физики РАН, ИЦАЭ Нижнего Новгорода и Парка науки ННГУ «Лобачевский Lab».

Открыла программу лекция «Оранжевый уровень погодной опасности» аспиранта ИПФ РАН, стажёра-исследователя отдела физики атмосферы и микроволновой диагностики ИПФ РАН Алёны Благиной. По ее словам, «оранжевый» уровень погодной опасности, о котором нас часто предупреждает МЧС, не так уж и опасен.

«Намного страшнее красный, — рассказала Алёна Благина. — От него уже нужно спасаться бегством».

Отвечая на вопрос, каким сайтам прогнозов погоды стоит доверять, спикер порекомендовала Гидрометцентр России. А лучше всего мониторить разные ресурсы — сравнивать данные и усреднять их.

«Но самый безошибочный способ — это, конечно, посмотреть в окно», — пошутила Алёна Благина.

Врач-эндокринолог, диетолог и кандидат медицинских наук Дарья Беликина выступила с лекцией «Оранжевое солнце здоровья: простой гид по витаминам». Как отметила эксперт, употребление витаминов стало в последнее время устойчивой тенденцией. Но не стоит увлекаться самолечением и назначать себе витамины: на самом деле можно соблюдать «витаминный баланс» без таблеток, наш организм получает всё необходимое из самых обычных продуктов — овощей, фруктов, круп, мяса.

Врач развеяла мифы о вреде синтетических витаминов. Оказалось, они усваиваются так же легко, как и натуральные.

Единственный их недостаток — высокое содержание того или иного витамина, поэтому при их употреблении обязательна консультация с врачом.

На постоянной основе Дарья Беликина порекомендовала употреблять лишь витамин D — его приём в виде добавок не вредит здоровью.

Кроме того, в рамках лектория прошла викторина от ИЦАЭ и младшего научного сотрудника Химического факультета ННГУ Екатерины Качаловой. Викторина включала вопросы в «оранжевой» тематике: «Почему предупреждающие знаки оранжевого цвета?», «Что делает пламя огня оранжевым?», «Как называется ржавчина на языке химии?» и другие. Каждый слушатель мог принять в ней участие, а победителей наградили книгами в области физики и медицины.

Ранее сайт pravda-nn.ru разбирался, какие лекарства взять с собой в отпуск.

Алина Пасынкова

Ссылка на первоисточник
наверх