На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нижегородская правда

230 подписчиков

Свежие комментарии

  • Амара Карпова
    помойка😂Появились слухи о...
  • Александр Ляшенко
    В шалаше  Эрнста, только слухи, сплетни и русофобия😡 Как нам выгнать в три шеи Эрнста, он из ТВ сделал подворотню.Не...Появились слухи о...
  • Алекс Сэм
    Да что же нас за чиновники то такие? Каждый день когда скролишь ленту Мир тесен минимум три максимум не считал статей...Появилось видео з...

Нижегородцы стали чаще жаловаться на плохие запахи

В прошедшие выходные соцсети оказались переполнены массовыми жалобами от нижегородцев на отвратительный запах. Жители Канавинского, Сормовского, Московского районов, а также Щербинок не могли выйти на улицу или открыть окно. И подобная проблема за последнее время возникает в городе не в первый раз. С душком!

Поздний субботний вечер принёс сотням нижегородцев неприятный сюрприз. Сразу несколько районов города окутал плотный резкий запах. Из-за него было не только невозможно находиться на улице, но и даже открыть окна.

«На улице Сергея Есенина около трёх часов ночи невозможно было дышать, запах то ли канализации, то ли аммиака сильнейший», – пожаловалась читательница нашей газеты Ирина Павловна, живущая на Мещере.

Такой же запах вечером и ночью ощущался и в районе Московского вокзала – в микрорайоне Гордеевском, на Московском шоссе. Добрался он и до центра Сормова.

«Мещера. Волжская набережная. Всю ночь воняло канализацией, задыхались!»; «Коминтерна – вонь ужасная была, не могла открыть окно, да и через закрытое в квартиру проникало», – написали нижегородцы в соцсетях. Жаловались на запах и в верхней части города – в районе Нижневолжской набережной. А в некоторых местах он не прошёл даже к утру воскресенья.

«На Октябрьской Революции, Менделеева, Июльских дней вонь была ночью. Утром до 11 в парке 1 Мая тоже пахло, но меньше, побоялись идти гулять с ребёнком», – делилась жительница Канавина.

Вместе с запахом на город опустился и плотный туман. Поэтому многие нижегородцы тут же решили, что виной всему – опасные выбросы с местных предприятий.

«Нас буквально травят. За последние несколько месяцев уже третий раз задыхаемся», – беспокоятся пользователи соцсетей.

Последний раз массовые жалобы на неприятный запах, который сравнивали с ароматом тухлых яиц, появлялись недавно, в самом конце января. Сообщения поступали из Автозаводского, Советского, Приокского, Ленинского и Канавинского районов. Тогда в Минэкологии региона сообщили, что ситуация с качеством воздуха на территории области находится в удовлетворительном состоянии. Теперь же проблема повторилась. Скверный туман В Центре по мониторингу окружающей среды ФГБУ «Верхне-Волжское УГМС» заверили, что на стационарных постах в городах области постоянно контролируется содержание в воздухе диоксида серы, аммиака, формальдегида и других соединений. И за последние дни информации об аварийных ситуациях не поступало.

Специалисты уверяют, что туман, который сопровождался неприятным запахом, – обычное явление для крупного промышленного центра.

«Бывают сухие туманы, в составе которых не вода, а дым, пыль и копоть, – объяснил главный редактор медицинского информагентства «Стационар Пресс» Алексей Никонов. – В определённые моменты над Нижним могло возникнуть смешение влажного и сухого туманов, например, во время выброса во влажный воздух определённого количества твёрдых частиц, вырабатываемых выхлопными или дымовыми трубами».

И если в этом выбросе содержатся вещества, обладающие характерным запахом или цветом, то и туман приобретает соответствующий оттенок или запах.

По словам экологов, чаще всего неприятный запах в крупных городах ощущается именно зимой.

«Во-первых, необходимость прогрева машин в холодное время года приводит к увеличению выбросов в воздух, поэтому зимой экологическая ситуация традиционно осложняется, – объясняет ведущий специалист одного из нижегородских природоохранных предприятий Евгений Сиротин. – А во-вторых, часто возникает такое природное явление, как приземная температурная инверсия. Холодный воздух оказывается прижат к земле более тёплым. И все загрязнения, которые раньше могли беспрепятственно подниматься вверх и растворяться, оказываются «заперты» снизу».

Негативные последствия от такой инверсии могут быть, если туман и запах сохраняются дольше двух дней.

«На практике чаще всего, когда ветер появляется, то туман и запах рассеиваются», – добавил Сиротин.

Однако в Роспотребнадзоре всё же начали проверку по поводу повторного появления неприятного запаха в Нижнем Новгороде.

«В связи с поступлением информации о жалобах граждан на запах Управлением Рос­потребнадзора по Нижегородской области совместно с ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Нижегородской области» организовано исследование атмосферного воздуха в зонах жилой застройки», – сообщили в Управлении.

Пока же остаётся надеяться, что с наступлением тёплой весны зловонные туманы останутся для нижегородцев в прошлом.

Ранее сайт Pravda-nn.ru cообщал, что специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске.

 

Ссылка на первоисточник
наверх