В Почаинском овраге в Нижнем Новгороде обнаружили коренной зуб мамонта на глубине в два метра от современной поверхности земли. Об этом рассказал в своем Telegram-канале губернатор региона Глеб Никитин. Нижегородские археологи ведут раскопки в Почаинском овраге — сейчас там подготавливают территорию к созданию террасного парка.
Недавно на склоне оврага, ближе к улице Рождественской, нашли коренной зуб молодого шерстистого мамонта. Он находился на глубине около двух метров от современной поверхности земли.Известно, что в прошлом мамонты обитали на Средней Волге. Они начали исчезать 11 тысяч лет назад из-за изменений климата и растительности.
Однако это не первые останки мамонта, найденные в Нижнем Новгороде. В 1930‑е годы у подножья Нижегородского кремля откопали череп мамонта с двумя верхними коренными зубами.
Ранее на сайте pravda-nn.ru сообщили о том, что 65 захоронений летописной муромы обнаружили в Нижегородской области.
Свежие комментарии