На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нижегородская правда

197 подписчиков

Свежие комментарии

  • А Кудасов
    Какие могут быть беседы? Родителей привлекать по полной!!Подросток разбил ...
  • Groomstyl Савина
    Не сравнивайте возрат юности у собак и людей. Щенок зубки меняет и становится взрослым за тот срок, что камень просто...Нижегородцы спасл...
  • Evgenija Palette
    А почему же не может?... У собак и вообще - у млекопитающих идут те же самые обменные процессы, что и у людей. Они та...Нижегородцы спасл...

Нижегородский студент-медик ищет новый метод лечения рака

В год науки и технологии фестиваль «Российская студенческая весна» был интегрирован в форум «Молодёжь и наука». Впервые за всю историю фестиваля появилось и новое конкурсное направление – «Научный слэм». Задача конкурсантов в этой номинации – доступным языком рассказать о сложной научной теме. Лауреатом первой степени в этом направлении стал нижегородец Эмиль Крюков. Его работа под названием «Клеточные судьбы» посвящена онкологии.

 

Лечение будущего

 

Эмиль Крюков – студент Приволжского медицинского университета, причём единственный в нижегородской делегации фестиваля студент-медик. Участвуя в научных слэмах от медуниверситета, читая научно-популярные лекции, он убедился, что большинство людей мало сведущи в такой сфере медицины, как онкология, и необходимо их просвещать.

– Причины онкологии – накопление мутаций: клетка перестаёт нормально работать, а наши механизмы регуляции тоже перестают нормально работать и не уничтожают больную клетку, – рассказывает Эмиль. – Надо сказать, что мутации возникают каждую секунду, но наш иммунитет и механизмы регуляции помогают справиться с больными клетками, но иногда они «проскакивают», и тогда возникает онкологическое заболевание. Сейчас есть различные методы лечения рака, но вместе с больными клетками уничтожаются и здоровые, из-за чего человек получает много побочных эффектов. Поэтому в будущем мы будем лечить онкологию не химиотерапией, не лучевой терапией, а возвращать больные клетки на те траектории развития, на которых они должны быть и с которых по какой-то причине сошли. Когда клетки случайно сходят со своей траектории развития, возникает онкология.

Переключить сценарий

 

Как говорит Эмиль, у каждой клетки, как и у человека, есть судьба, и она уникальна.

– Тот путь, который выберет клетка – захочет стать нейроном, или клеткой печени, или клеткой кожи, – и называется клеточной судьбой, – поясняет он. – Мне очень интересно понять, как и почему клетка выбирает то или иное направление. Сегодня благодаря эволюции в биологии существуют методики, которые позволяют всё это изучать.

Во время стажировки в Швеции нижегородский студент познакомился с исследователями, которые занимаются этой темой, и загорелся идеей найти новый способ лечения рака. Еще новости по теме Около 1400 человек посетило Российский форум «Молодежь и наука» в Нижнем Новгороде Глеб Никитин: «Нижегородцы прекрасно проявили себя на «Студенческой весне» В Нижнем Новгороде объявили имена победителей фестиваля «Российская студенческая весна» – В 2012 году японский учёный Синъя Яманака получил Нобелевскую премию за то, что научился возвращать зрелые клетки на уровень стволовых клеток, – продолжает Эмиль. – Он доказал возможность создания стволовых клеток из клеток кожи, которые затем могут быть преобразованы в любую другую клетку тела. Это первый случай, когда человек стал управлять клеточной судьбой. Теперь известно, что если включить определённые гены, то клетка переключит свой сценарий, чтобы вернуться в своё изначальное состояние.

 

Не бойтесь врачей

 

Эмиль объясняет также, почему важно вести здоровый образ жизни и регулярно проходить профилактические осмотры. Курение, ультрафиолет, стресс на работе могут послужить причинами возникновения мутаций, из-за которых клетки перестают нормально работать. Здоровый образ жизни помогает не только предотвратить появление мутаций клеток, но и отдалить старение механизмов клеточной регенерации, чтобы оно не наступало раньше 80–90, а то и 100 лет.

– А ещё онкологическое заболевание важно диагностировать на самых ранних сроках, когда ещё ничего не болит, – подчёркивает лауреат «Студвесны». – Ведь любая опухоль растёт, развивается, метастазирует в другие органы. Границы между здоровыми и поражёнными тканями размываются, и убрать новообразование сложнее. Поэтому не нужно бояться обращаться к врачам как можно раньше.

Эмиль Крюков мечтает научиться возвращать раковые клетки в изначальное состояние, чтобы направить их по правильному пути. После получение диплома он собирается заниматься наукой, посвятив себя поиску новых решений в лечении рака.

Фестиваль «Российская студенческая весна» проходил в Нижнем Новгороде с 15 по 20 мая. Он объединил более 3500 участников из 75 регионов России. Представители Нижегородской области стали лауреатами I степени в  5 из 10 конкурсных номинаций.

Ранее лауреаты «Студенческой весны» рассказали редакции сайта pravda-nn.ru, какой ценой досталась победа лучшим из лучших.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх