На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нижегородская правда

197 подписчиков

Свежие комментарии

  • А Кудасов
    Какие могут быть беседы? Родителей привлекать по полной!!Подросток разбил ...
  • Groomstyl Савина
    Не сравнивайте возрат юности у собак и людей. Щенок зубки меняет и становится взрослым за тот срок, что камень просто...Нижегородцы спасл...
  • Evgenija Palette
    А почему же не может?... У собак и вообще - у млекопитающих идут те же самые обменные процессы, что и у людей. Они та...Нижегородцы спасл...

Нижегородцы смогут в прямом эфире следить за встречей мощей князя Георгия Всеволодовича в кафедральном соборе

С 29 июля по 8 августа в Нижнем Новгороде впервые будут пребывать честные мощи основателя города – святого благоверного князя Георгия Всеволодовича. Торжественную встречу святыни все желающие смогут увидеть в прямом эфире. Об этом сообщает пресс-служба Нижегородской епархии.

 

Торжественную встречу мощей возглавит митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Крестным ходом святыня будет принесена в собор в честь святителя и чудотворца Николая, где совершат молебен с акафистом и всенощное бдение.

После этого мощи перенесут в храм во имя святого благоверного князя Георгия Всеволодовича и святителя Симона, епископа Владимирского и Суздальского. Здесь же будет пребывать написанная для него икона святителя Симона, епископа Владимирского и Суздальского. Владыка Симон был наставником князя Георгия Всеволодовича, именно он благословил правителя заложить город на слиянии Оки и Волги.

Образ написан монахами Свято-Успенской Киево-Печерской лавры по благословению Блаженнейшего Онуфрия, митрополита Киевского и всея Украины, и наместника обители митрополита Вышгородского и Чернобыльского Павла (Лебедева) специально к 800-летию Нижнего Новгорода. Икона освящена на честных мощах епископа Симона, которые пребывают в Ближних (Антониевых) пещерах.

Мощам можно будет поклониться в кафедральном соборе во имя святого благоверного князя Александра со 2 по 8 августа. В каждый из дней пребывания мощей в Нижнем Новгороде перед ними будет совершаться молебен с акафистом, Божественная литургия и всенощное бдение. Святой благоверный великий князь Георгий (Юрий) Всеволодович Владимирский 1216-1218 годы провел л в ссылке в Городце. По преданию, именно тогда родилась идея основания Нова Града на слиянии двух рек, на Дятловых горах: эта местность напомнила князю окрестности Киева. Город был заложен в 1221 году. Торжественная встреча, перенесение в храмы и проводы святыни будут транслироваться в прямом эфире на нашем сайте и в официальной группе «Нижегородской правды» ВКонтакте, на сайте Нижегородской митрополии, в эфире телекомпании ННТВ, на сайте ИА «Время Н», на паломническо-туристическом портале «Серафимова земля», а также в официальных группах правительства Нижегородской области ВКонтакте и в Одноклассниках.

Расписание трансляций

29 июля в 16.30 — торжественная встреча святыни в Нижнем Новгороде.

31 июля в 9.00 — перенесение мощей в храм во имя святого благоверного князя Георгия Всеволодовича и Великое освящение храма.

2 августа в 8.30 — перенесение мощей в кафедральный собор во имя святого благоверного князя Александра.

8 августа 8.30 —  торжественная служба и проводы святых мощей в город Владимир.

0+ Еще новости по теме Торжественные богослужения в честь Дня Крещения Руси проходят во всех храмах Нижегородской епархии Храма не будет: проект о строительстве церкви в сквере возле ЖК «Маяк» отклонили Храм на 350 человек построят на улице Героя Самочкина

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх