На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нижегородская правда

225 подписчиков

Свежие комментарии

Большинство нижегородцев готовы отказаться от пластиковой посуды

Большинство нижегородцев готовы отказаться от пластиковой посуды. Об этом говорят данные опроса сервиса SuperJob. С 1 сентября 2025 года в России вступит в силу запрет на производство и использование отдельных видов ПЭТ-упаковки. Однако жители страны уже сегодня готовы поддержать эту инициативу.

Согласно опросу, 82% жителей Нижегородской области заявили о готовности перейти на более экологичные альтернативы: 42% респондентов однозначно поддерживают отказ от пластика, ещё 40% — скорее готовы сделать этот шаг.

Женщины чаще мужчин выражают готовность отказаться от одноразовой посуды, а среди молодёжи до 35 лет уровень поддержки достигает 87%.

В то же время 18% опрошенных пока не готовы к изменениям: 6% категорически против отказа от пластиковой посуды, 12% — скорее не готовы.

Основными причинами такого мнения называют удобство и доступность одноразовой упаковки. В частности, респонденты отмечают: «Одноразовой посудой удобно пользоваться в поезде или в походе», «Чем предлагаете заменить? Стеклянной, железной?!».

Напомним, что ограничительные меры по использованию ПЭТ-упаковки направлены на снижение экологической нагрузки и развитие культуры ответственного потребления.

Ссылка на первоисточник
наверх