На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нижегородская правда

198 подписчиков

Свежие комментарии

  • tsan tsan
    Зря спасатели так быстро прервали процесс воплощения мечты глупой блогерши.  Пусть бы мозги проветрились от всякой дури.Нижегородскую бло...
  • А Кудасов
    Какие могут быть беседы? Родителей привлекать по полной!!Подросток разбил ...
  • Groomstyl Савина
    Не сравнивайте возрат юности у собак и людей. Щенок зубки меняет и становится взрослым за тот срок, что камень просто...Нижегородцы спасл...

Психологическая помощь, сохранение второй смены и пятидневка: Ольга Петрова рассказала, чего ожидать в будущем учебном году

Министр образования Нижегородской области Ольга Петрова в интервью  «Комсомольской правде — Нижний Новгород» подвела итоги прошедшего учебного года и рассказала, чего ожидать в будущем.

 

По словам Петровой, прошедший учебный года был довольно сложным, поскольку в течение года ученики пытались вернуться с «дистанта», были сложности с организацией расписания и питания. Однако опыт этого года показал, какие изменения в сфере образования должны произойти в регионе. 

Психологическая помощь

Министр обратила внимание на то, что после трагических событий в Казани особенно остро встал вопрос психологического состояния детей. Год на дистанционке мог значительно пошатнуть психику учеников. Поэтому уже сейчас на базе Мининского университета реализуется проект такой психологической помощи школьникам. В дальнейшем планируется развитие такого проекта планируется в техникумах и вузах. 

 – Сохранение психологического здоровья детей – важнейшая комплексная задача, которая стоит перед всей системой образования, добавляет министр. 

Повышение безопасности школ

Сейчас в регионе реализуется нацпроект «Цифровая экономика», согласно которому все школы будут оборудованы системой видеонаблюдения по периметру школы и системой электронных пропусков. 

Вторая смена  школах

В Нижегородской области пока сохранится вторая смена для учеников, так как во многих районах наблюдается очень большая нагрузка. 

Пятидневка

По словам Петровой, решение о переходе на пятидневку принимается администрацией школы, однако в министерстве не могут на это повлиять насильно. Сейчас уже 92% образовательных учреждений отказались от шестидневной формы обучения, министерство образования продолжает работу по переходу школ на пятидневную. Напомним, что с этого года нижегородцы могут вернуть половину стоимости путевки в детский лагерь через портал Госуслуг. Еще новости по теме Ученики школы Дальнеконстантиновского района готовятся к экзаменам в кабинетах, оборудованных по нацпроекту «Образование» «Социальная активность в юношеском возрасте — это то, что формирует стержень человека», — Ольга Петрова Ольга Петрова подвела итоги 100 дней работы в должности министра образования Нижегородской области

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх