Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) было создано по инициативе властей США, но при бывшем президенте Джо Байдене его деятельность практически не велась. Об этом сообщил RT экс-премьер-министр Украины Николай Азаров. Он подчеркнул, что формирование НАБУ осуществлялось при участии американских специалистов.
«Но при Байдене это бюро, в общем-то, не работало практически, потому что коррупция после государственного переворота… имела очень крупные масштабы», — отметил Азаров.
Он связал усиление антикоррупционных расследований против команды президента Владимира Зеленского с изменением политического курса США после избрания Дональда Трампа президентом США в 2024 году.
«После прихода… Трампа на пост президента, видимо, произошло изменение политики НАБУ — и они начали активно работать… по ближайшему окружению Зеленского», — сказал Азаров.
По его словам, летом прошлого года была обнародована масса материалов, ставших основой для обвинений против ключевых лиц администрации президента. И сам Владимир Зеленский, по утверждению Азарова, способствовал бегству фигурантов коррупционного дела из страны.
Свежие комментарии