
17 ноября группа компаний “Каркас Монолит” провела КМ Talks – ток-шоу, собравшее ведущих специалистов в области экономики и недвижимости для обсуждения инвестиционных стратегий и актуальных вопросов. На мероприятии присутствовал корреспондент NewsNN. Эксперты подчеркнули динамику роста стоимости квадратного метра на этапе первой очереди: от 105,4 тысячи рублей на старте строительства до 176,6 тысячи к моменту сдачи в эксплуатацию (данные 2023 года).
Во второй очереди наблюдается аналогичная тенденция: с сентября 2023 года по ноябрь текущего года цена за квадратный метр увеличилась с 183,2 тысячи до 275,6 тысячи рублей.В ходе обсуждения экономист Олег Буклемишев, доцент экономического факультета МГУ, заявил, что Нижегородская область демонстрирует стабильные показатели в сравнении со средними показателями по Российской Федерации.
«Это имеет свой срез и на рынке недвижимости. Стоимость квадратного метра в Нижегородской области с начала 2025 года выросла на 6,9%, а с сентября 2024 года на 11%, что опережает среднероссийские темпы», — подчеркнул Буклемишев.
По оценке специалиста в сфере недвижимости Натальи Глебовой, Нижегородская область уступает лишь Москве по благоприятности инвестиционного климата. Это означает приток инвестиций в регион, что в свою очередь приведет к росту стоимости недвижимости.
В ходе обсуждения участниками ток-шоу были затронули вопросы, связанные с ключевой ставкой. По мнению Павла Фролова, руководителя застройщиков, которые входят в группу компаний “Каркас Монолит”, именно от ключевой ставки зависят условия финансирования строительных проектов банками и процентные ставки по ипотечным кредитам для покупателей.
В рамках ток-шоу участники обсудили и самую насущную тему — рост стоимости жилья. Отвечая на вопросы зрителей ток-шоу, финансовый директор группы компаний Сергей Маслов отметил, что себестоимость строительства непрерывно растёт.
Свежие комментарии