На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нижегородская правда

198 подписчиков

Свежие комментарии

  • tsan tsan
    Зря спасатели так быстро прервали процесс воплощения мечты глупой блогерши.  Пусть бы мозги проветрились от всякой дури.Нижегородскую бло...
  • А Кудасов
    Какие могут быть беседы? Родителей привлекать по полной!!Подросток разбил ...
  • Groomstyl Савина
    Не сравнивайте возрат юности у собак и людей. Щенок зубки меняет и становится взрослым за тот срок, что камень просто...Нижегородцы спасл...

В Нижнем Новгороде решается судьба квартала «Красный просвещенец»

Жители квартала «Красный просвещенец» обсудили три варианта комплексного развития территории в границах улиц Белинского – Ашхабадской – Генкиной – Тверской в Советском районе Нижнего Новгорода. Город-сад

Речь идёт о квартале, который был построен в 20‑е годы прошлого века советской интеллигенцией по концепции «Город-сад». К тому же это пример первого жилищного кооператива в городе. Известно, что его членами и жильцами были преподаватели, врачи, артисты, инженеры. Среди них – семья архитекторов Агафоновых, актёр Леонид Кулагин, главный хирург города Горького Давид Завельгельский. С недавнего времени в квартал даже начали водить экскурсии.

Между тем «Красный просвещенец» стал частью одной из семи пилотных площадок, определенных под комплексное развитие территорий (КРТ) в Нижнем Новгороде. И тут остро встал вопрос: а стоит ли сносить квартал с историей? Мнения разделились. Одни жители заявили, что не хотят жить в столетних домах, а другие настаивают на том, чтобы квартал «Красный просвещенец» внесли единый государственный реестр объектов культурного наследия. Чтобы найти единственно правильное решение жителям представили сразу три варианта развития территории.

В поисках «золотой» середины

Первый мастер-план разработали в Институте развития агломераций Нижегородской области. Последний предполагает квартальную застройку многоквартирными домами повышенной этажности с общественными помещениями на первых этажах. Соотношение озелененных территорий к застройке составит примерно 50х50.Мастер-план, подготовленный архитектурной студией Studio-TA, предполагает сохранение части исторических домов в формате «город – парк» и постепенное увеличение высотности от двух этажей на улице Белинского до многоэтажной застройки на улице Генкиной. В многоэтажные дома авторы мастер-плана предлагают переселить жителей квартала, а в сохраненных либо восстановленных существующих домах – сделать общественные пространства.

Инициатор разработки альтернативной застройки, жительница квартала «Красный просвещенец», архитектор Ирина Агафонова озвучила третий вариант мастер-плана. Согласно ему, сегодняшняя застройка полностью сохраняется в границах улиц Белинского – Ашхабадской – Невзоровых – Тверской в качестве достопримечательного места, а в границах Тверской – Генкиной возводятся дома повышенной высотности.

- Совместное заседание архитектурного и общественного советов не предполагает выработку единого окончательного решения. Это обсуждение концепции развития территории, профессиональный обмен мнениями на направление преобразований. Мнения были высказаны различные, они будут отражены в протоколе заседания, который мы направим в региональный штаб по реализации комплексного развития территорий, – сообщил главный архитектор Нижегородской области Сергей Попов.

Узнали мнение

Одновременно ведётся работа по включению либо не включению квартала в реестр объектов культурного наследия. Следующим этапом станет проведение экспертизы, по итогам которой будет принято решение. Кстати, даже если оно окажется положительным, это не делает невозможным реализацию комплексного развития. Однако это либо повлечет за собой изменение границ проекта комплексного развития территории, либо наложит дополнительные обременения по сохранению ОКН на будущего инвестора.

Несмотря на то, что домам почти 100 лет, далеко не все хотят покидать тихие уютные квартиры в центре города 

Что касается жителей, то после презентации мастер-панов, им предложили заполнить анкеты, проголосовав «за» или «против» дальнейшего развития территории.

- Закон предусматривает, что для участия каждого жилого дома в механизме комплексного развития территории необходимо согласие двух третей собственников. Анкетирование поможет нам получить объективную картину настроений и предпочтений жителей, собрать их аргументы за или против участия в механизме комплексного развития территории и самим понимать, в каком направлении мы будем двигаться в дальнейшей совместной работе, – прокомментировала министр градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области Марина Ракова.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх