На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нижегородская правда

198 подписчиков

Свежие комментарии

  • tsan tsan
    Зря спасатели так быстро прервали процесс воплощения мечты глупой блогерши.  Пусть бы мозги проветрились от всякой дури.Нижегородскую бло...
  • А Кудасов
    Какие могут быть беседы? Родителей привлекать по полной!!Подросток разбил ...
  • Groomstyl Савина
    Не сравнивайте возрат юности у собак и людей. Щенок зубки меняет и становится взрослым за тот срок, что камень просто...Нижегородцы спасл...

Первые российские гиротронные комплексы были созданы в Нижнем Новгороде

Первые гиротронные комплексы, произведенные в России, были отправлены на площадку для создания международного термоядерного экспериментального реактора ИТЭР в Провансе, Франция. Установки были сооружены на нижегородском предприятии «ГИКОМ». Три трейлера с уникальным российским оборудованием уже отбыли на этой неделе из Нижнего Новгорода. Четвертая машина отправится на площадку в ближайшие дни.

Гиротронные комплексы представляют собой устройства для дополнительного нагрева плазмы и генерации тока. Первые идея подобной машины как СВЧ-генератора была предложена в 60‑х годах прошлого века.

А сейчас Россия является общепризнанным мировым лидером в их производстве и продолжает выполнение своих обязательств по мировому вкладу в сооружение первого термоядерного реактора нового поколения.

Разработкой и научным руководством по созданию этих уникальных устройств занимается Институт прикладной физики РАН, а непосредственное производство осуществляется на предприятии «ГИКОМ» в Нижнем Новгороде.

«Значение поставки российских гиротронных комплексов трудно переоценить, поскольку без этих сложнейших систем невозможно получить первую плазму на реакторе, работа ИТЭР без гиротронов неосуществима. Это результат многолетней кропотливой работы наших учёных, инженеров, имеющих колоссальный опыт и задел в изготовлении подобных устройств. Вне всякого сомнения, это большая победа российской науки и промышленности», – заявил глава российского Агентства ИТЭР (Росатом) Анатолий Красильников.

Всего из России будут отправлены восемь гиротронных комплексов и сопутствующих систем. Сейчас приемку прошли шесть из них, ведутся работы над седьмым комплексом.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх