На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нижегородская правда

198 подписчиков

Свежие комментарии

  • tsan tsan
    Зря спасатели так быстро прервали процесс воплощения мечты глупой блогерши.  Пусть бы мозги проветрились от всякой дури.Нижегородскую бло...
  • А Кудасов
    Какие могут быть беседы? Родителей привлекать по полной!!Подросток разбил ...
  • Groomstyl Савина
    Не сравнивайте возрат юности у собак и людей. Щенок зубки меняет и становится взрослым за тот срок, что камень просто...Нижегородцы спасл...

Осадок, обнаруженный в борской реке Везлома, оказался безопасным

На реке Везлома провели проверку после поступившей информации о сбросе отходов от очистки сточных вод станции обезжелезивания АО «Борский Водоканал». Об этом сообщают специалисты Межрегионального управления Росприроднадзора по Нижегородской области и Республике Мордовия. 

 

Беспокойство местных жителей 13 марта вызвал красно-рыжий цвет воды в реке в районе водозабора «Ивановский Кордон» Борского района Нижегородской области.

Выяснилось, что в ходе водоподготовки на станции обезжелезивания из природной воды путем фильтрования удаляется избыточное железо. После этого промывные воды направляются в отстойники и на иловые карты, где происходит их осветление. Далее осветленная вода отводится в реку Везлома — на это у «Борского Водоканала» есть разрешение.

В марте из-за резкого таяния снега произошел его сход на рабочую иловую карту. Это и привело к взмучиванию осадка и переливу промывной воды с повышенным содержанием гидроокиси железа. Но через пару дней результаты анализов выявили лишь незначительные превышения по железу.

Образующийся осадок является нетоксичным, неопасным веществом, отнесенным к 5 классу опасности для окружающей среды. Еще новости по теме Росприроднадзор заинтересовался разливом химического вещества в промзоне Дзержинска Свалку отходов на территории СНТ «Родник» ликвидируют к 2024 году Росприроднадзор выявил нарушения природоохранного законодательства на полигоне ТКО в Богородском районе

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх