На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нижегородская правда

230 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Ляшенко
    И с какой целью это в Дзен пропихнули? Для отчёта в ЦИПСО?Жилой дом сгорел ...
  • Алекс Сэм
    А может быть не надо тренироваться, а наконец-то заставить дворников убраться? Если они ещё все в курьеры не убежали.Тренер Аверьянов ...
  • Зоя Зайко
    А когда будет перерасчёт? Энергии в неске города Краснодара. Я пенсионерка 83 года. Заплатила за январь 4600 р за 500...Пересчитывать пла...

Этим летом для нижегородцев будут работать 15 пляжей

Депутаты городской Думы Нижнего Новгорода на заседании постоянной комиссии по экологии 16 мая 2023 года обсудили подготовку пляжей к летнему сезону. Как сообщил директор департамента благоустройства администрации города Антон Максимов, в летний период 2023 года на территории Нижнего Новгорода планируется открыть 15 муниципальных пляжей и 5 зон отдыха на водных объектах.

В том числе впервые будет открыта новая зона отдыха на озере Пермяковское в Автозаводском районе. Пляжи открываются с 1 июня и будут работать до 31 августа.

Директор департамента отметил, что содержание пяти муниципальных пляжей (на озере Светлоярское на ул. Мокроусова и ул. Гаугеля, на озере Парковое 2 очереди, на озере №1 и №3 Щелоковского хутора) и зоны отдыха на озере № 2 Щелоковского хутора осуществляет МАУК «Дирекция парков и скверов города Нижнего Новгорода». МБУК «Автозаводский парк» обслуживает пляжи на озере Парковое 1 очереди и озеро в парке им. 777-летия города Нижнего Новгорода. За состояние остальных пляжей и зон отдыха отвечают администрации районов. На эти цели им были выделены ассигнования в размере 13 млн руб., в том числе 2,8 млн руб. – на ремонт оборудования.

В ходе обсуждения депутаты обратили внимание на вместимость пляжных зон отдыха и попросили профильный департамент оценить, насколько они будут в состоянии справиться с нагрузкой в предстоящее жаркое лето.

«К сожалению, не все зоны отдыха в полной мере оборудованы биотуалетами, кабинками для переодевания и другими сопутствующими услугами. Нормативы оснащения пляжей – это замечательно, но нужно оценить, как пляжи справляются с реальной посещаемостью», – отметил депутат Марк Фельдман.

Заместитель председателя городской Думы Николай Сатаев задал вопрос о перспективах возобновления работы пляжа на острове Гребнёвские пески. По мнению Марка Фельдмана, для развития такой обширной зоны отдыха может быть использована модель муниципально-частного партнерства, но для инвестора необходимо подготовить интересное предложение.

Депутат Юлия Мантурова еще раз обратила внимание городской администрации на транспортную доступность пляжных зон и наличие необходимого количества парковочных мест, чтобы у нижегородцев не возникало затруднений с тем, чтобы добраться до мест отдыха.

Справка:

Автозаводский район: 2 зоны отдыха: на реке Ока по ул. Фучика, на озере Пермяковское (ул. Пермякова); 3 пляжа: на озере в парке им.777-летия города Нижнего Новгорода, на территории Автозаводского парка (на озере Парковое 1 (ул. Смирнова), на озере Парковое 2 очереди (пр. Молодежный);

Канавинский район: 4 муниципальных пляжа: на Мещерском озере, на озере Больничное у больницы № 39 (Московское шоссе), на озере Сортировочное на ул. Архангельской, в «Березовой роще» (м/р «Сортировочный»);

Ленинский район:

2 пляжа — на озере Силикатное (у домов № 19Б и № 23 по пр. Ленина); 1 зона отдыха на реке Ока в затоне им. 25 лет Октября;

Приокский район:

1 пляж – на озере № 1 Щелоковского хутора;

Советский район:

1 пляж – на озере № 3 Щелоковского хутора 1 зона отдыха на озере № 2 Щелковского хутора;

Нижегородский район: 1 зона отдыха на наб. Гребного канала;

Сормовский район: 4 муниципальных пляжа: на озере Пестичное; на озере Лунское; на озере Светлоярское (ул. Мокроусова и ул.Гаугеля).

Ссылка на первоисточник
наверх