Председатель наблюдательного совета ОМК Анатолий Седых на Петербургском международном экономическом форуме рассказал об опыте компании в развитии города Выксы. На сессии, посвященной партнерству бизнеса и государства, он отметил, что улучшение жизни в регионах возможно только при совместной работе власти, компаний и местных сообществ.
В качестве примера Анатолий Седых привел деятельность ОМК в Выксе, подчеркнув, что интересы всех сторон сходятся именно в городе.«В моем родном городе Заполярном еще в советское время было отличное взаимодействие предприятия и города, – поделился Анатолий Седых. – Комбинат брал на себя огромную социальную ответственность: спортивные школы, катки, культурный досуг и многое другое. Такой пример у меня был перед глазами. И когда выксунский завод вошел в состав ОМК, я уже знал, как действовать», — рассказал Седых.
По его словам, изменения должны охватывать все сферы: безопасность, дороги, образование, благоустройство. ОМК инвестировала в создание филиала МИСИС, образовательного центра при металлургическом колледже, детского технопарка и корпоративного университета. Также была модернизирована социальная инфраструктура.
В 2008 году компания основала благотворительный фонд «ОМК-Участие», который возглавила Ирина Седых. За годы работы фонд вырос в значимый социальный институт, реализующий инклюзивные и культурные проекты.
Председатель наблюдательного совета подчеркнул, что преобразование города требует времени и инвестиций. ОМК уже вложила более 11 млрд рублей, а до 2030 года планирует направить еще 30 млрд.
Дополнительно город получил около 1 млрд рублей в виде грантов. В 2023 году было подписано соглашение между ОМК, правительством региона и администрацией Выксы о социально-экономическом развитии, включающее инфраструктурные проекты, в том числе «Шухов-парк» с первым в России Музеем металла мирового уровня.Анатолий Седых напомнил, что в Выксе самая низкая среди металлургических городов доля жителей, желающих уехать: таких менее 22%, а также высокий миграционный прирост молодежи. За 17 лет число многодетных семей увеличилось почти в четыре раза.
В завершение председатель наблюдательного совета добавил, что развитие города должно приносить удовольствие, иначе добиться устойчивого результата невозможно.
Ранее на сайте pravda-nn.ru сообщалось, что Анатолий Седых награжден орденом преподобного Сергия Радонежского.
Свежие комментарии