
В 2026 году в России значительно вырастет максимальный размер пособия по беременности и родам. Согласно проекту бюджета Социального фонда, максимальный размер выплаты составит 955 тысяч рублей. Это пособие назначается женщинам, которые находятся в отпуске продолжительностью 140 календарных дней при обычных родах, сообщает «Российская газета».
По словам члена Комитета Госдумы по бюджету и налогам Никиты Чаплина, сумма пособия не фиксирована для всех и зависит от доходов женщины за предыдущие годы. Поэтому чтобы в 2026 году получить максимальную выплату, среднемесячный официальный доход в 2024 году должен составлять не менее 185 416,67 рубля (до вычета НДФЛ), а в 2025 году — не менее 229 916,66 рубля.
Чаплин также отметил, что размер пособия зависит от продолжительности отпуска по беременности и родов. Так, спри осложнённых родах отпуск увеличивается до 156 дней, и максимальная выплата составит 1 065 074 рубля. При многоплодной беременности отпуск составляет 194 дня, и максимальная сумма выплаты превысит 1,3 миллиона рублей.
Основой для расчёта пособия является максимальный средний дневной заработок, который в 2026 году составит 6827,40 рубля в день. Итоговая сумма выплаты определяется исходя из этого значения и количества дней в отпуске по беременности и родам.
Как ранее сообщалось на сайте Pravda-nn.ru, пособия по беременности и родам для студенток увеличили в Нижегородской области. Вместо прежней выплаты, равной средней стипендии за 140 дней (примерно 9,3 – 23,3 тысячи рублей), теперь нижегородские студентки смогут получать от 70 до 100 тысяч рублей.
Свежие комментарии