На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нижегородская правда

195 подписчиков

Свежие комментарии

  • Иван Иванов
    Опендосились!!!!!! На русском языке говорить разучились. Шелкоперы с засраными мозгами.Памп-треки, скейт...
  • Наталья Иванова (Кубасова)
    Жируют на бюджетные деньги - ФЕСТИВАЛЯТ без сна и отдыха.Алексей Учитель п...
  • Виктор Тимошевский
    Мальчика-несмысленыша в берцы,камуфляж и в армию,как добровольца.Или в госпиталь судна из под лежачих выносить и пере...Найден водитель B...

В нижегородском небе начался самый зрелищный звездопад — поток Персеиды

Ежегодное астрономическое явление началось  17 июля и продлится до 24 августа.  При этом самый мощный и яркий звездопад выглядит максимально красочно с 8 по 16 августа, а пик его приходится на ночь 12-13 августа. Об этом сообщает «Комсомольская правда — Нижний Новгород».

 

– Само явление представляет собой метеорный поток, вызванный тем, что хвост кометы, который остался на пути Земли, врывается в атмосферу и сгорает на высоте около 80 километров, – пояснил изданию начальник научно-исследовательского отдела Нижегородского планетария Николай Лапин.

Максимальное число падающих звёзд можно увидеть на протяжении всего тёмного времени суток и, конечно, в местах, наиболее отдалённых от городских огней.  Известно, что за один час можно увидеть около сотни падающих звёзд.

По прогнозам Gismeteo, оставшиеся дни до 31 июля и начало августа должны быть преимущественно дождливыми и облачными. Но шанс увидеть звездопад всё равно остается.

– Лучшее время для обзора метеоритного дождя – это предрассветные часы 12 августа, – рекомендуют в NASA. – Персеиды, как правило, излучаются из точки высоко на севере, называемой «лучистой». Вам нужно просто взглянуть на небо, в сторону севера, в самую тёмную область.

Те же, кто не имеет возможности наблюдать за звёздами перед рассветом, могут попытаться сделать это ближе к полуночи.  Сейчас  большинство нижегородцев уезжает из города на выходные дни и в отпуска, поэтому шанс увидеть поток Персеиды довольно высок.

Между тем,  на днях Нижний Новгород наблюдал звездопад другого рода — сайт pravda-nn.ru сообщал, что в городе открылся кинофестиваль «Горький fest». Еще новости по теме Видео дня: фейерверком над Волгой завершился фестиваль «Столица закатов» Фотограф заснял последствия пожара в Городецком районе с высоты птичьего полета «Нижний ждет перемен»: фотограф показал, как выглядит город во время благоустройства с высоты птичьего полета

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх