
Село Никольское округа Арзамас украсила четырёхметровая матрёшка из снега. Её сделал Александр Шеметов. Он каждый год радует жителей снежными скульптурами. Кого только не лепил! И всё равно жители каждый раз удивляются его мастерству и фантазии. Под алыми парусами Снежные скульптуры Александр Шеметов делает с 2014 года.
Он тогда узнал о конкурсе «Нижегородский снеговик» и решил участвовать. Как только выпал первый снег, взялся за работу. Снеговик в итоге получился высотой около четырёх метров. Руки – из кочерги и ухвата, на голове – самая большая кадушка из тех, что удалось найти.Чудо-снеговик был готов в канун Нового года, получил на конкурсе первое место. С тех пор Александр Шеметов каждый год делает новые скульптуры. В прошлом году были телевизор и огромная бочка со спящей на ней котом и надписью: «Кота не будить».В предыдущие годы – огромные грибы, самовар с чашкой, Чебурашка. К году 800‑летия Нижнего Новгорода мастер вылепил стену Нижегородского кремля. А к году своего 60‑летнего юбилея (у Александра Шеметова день рождения сразу после новогодних праздников – 12 января) сделал из снега огромный двухъярусный торт и трон.
«Сидел ли я на нём? Да на нём всё село сидело!»– смеётся наш герой.
Ещё одним шедевром стала печь.
«Я дом сам построил. Десять лет на это ушло. В доме печь сам сложил, – рассказывает Александр Шеметов. – Такую же печь сделал из снега, со всеми деталями».
А снежный паровоз с деревянными колёсами? Жители до сих пор о нём вспоминают. К паровозу был прицеплен вагон, в нём – снежная свинка.
А в другой раз над селом взметнулись алые паруса. Корпус корабля мастер сделал из снега, мачты – из тонких берёзок, паруса – из ткани.
Даже когда в одну из зим было совсем мало снега, не оставил жителей без новогоднего сюрприза: построил деревянную мельницу.
«А к этому Новому году вот сделал матрёшек, – продолжает Александр Шеметов. – На работу ушло около месяца. Почему именно матрёшек? Да потому что я, наверное, всё уже перелепил!»
Главные поклонники творчества Александра Шеметова – его шестеро внуков. Большой-большой секрет Задумав очередную скульптуру, Александр Шеметов не раскрывает секрет, как бы ни просили: «Ну дядь Саш, ну скажи, что будешь в этот раз делать?»
Никакие уговоры не помогут. Сюрприз!
Замыслом умелец делится только с одним человеком – женой Екатериной, но и она тайну не выдаёт.
Образ, размеры, пропорции – всё у мастера в голове.
«У меня по черчению была пятёрка. Любую деталь словно вижу насквозь», – признаётся наш герой.
Такие способности помогают.
В работе над скульптурами у Александра Шеметова один инструмент – лопата. Если нужно её удлинить, привязывает к вилам.
«Вся жизнь на выдумках, постоянно что-то изобретаю», – улыбается наш собеседник.
В качестве деталей к скульптурам идут разные предметы. Кусок кабеля, крышки от кофейных банок, упаковка от торта – всему мастер находит применение.
А вот красками не пользуется.
«Делал былинного героя, раскрасил усы чёрной краской. Дождь пошёл, краска потекла, получилась грязь», – объясняет мастер.
Так что для украшения фигур у него своя технология: рисунки – из кусочков ткани. С помощью отвёртки снежный скульптор вдавливает их в снег. Пир на весь мир Слава о сказочных фигурах в Никольском разнеслась по всей округе. Жители с удовольствием возле них фотографируются. Даже из Нижнего Новгорода приезжают. К слову, село к празднику «наряжается». Александр Шеметов посадил возле дома ёлку. Сейчас она уже большая. Её к Новому году и наряжает. Вслед за ним многие жители ёлки у домов посадили и тоже украшают их.Александр Шеметов признаётся, что ему приятно радовать людей. Идей у него много. И не только «снежных». Однажды сделал семиметровой высоты чучело Масленицы.
«А в прошлом году я услышал, что в Подмосковье была Масленица высотой 18 метров. Что ж попробую сделать 20‑метровую!» – делится планами мастер.
Ещё одна задумка – сложить возле дома печь и к Дню села для всех жителей наготовить в ней угощение.
«Было бы только время! Хоть я на пенсии, без дела никогда не сижу», – признаётся Александр Шеметов.
Много работы по хозяйству. Супруги Шеметовы всегда держали коров, а сейчас у них утки.А ещё наш герой занимается спортом. Каждое утро выходит на пробежку. Подтягивается, ходит на лыжах, запросто поднимает 24‑килограммовую гирю. Участвует в соревнованиях для ветеранов.
Когда снежные скульптуры начинают таять, мастера, по его словам, это не печалит.
«Даже интересно, как они начинают форму менять, в разные стороны наклоняться», – говорит он.
С матрёшками пока полный порядок. Снега много, морозец. Ну а через некоторое время Александр Шеметов начнёт продумывать образ к следующему Новому году. Жители не сомневаются: снова удивит!

Свежие комментарии