На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нижегородская правда

218 подписчиков

Свежие комментарии

  • РОМАН Молчанов
    Интересно .Хирург Рождествен...
  • Валерьян Смогловский
    У.нас.Ещё. Много. Ельцинских. УбдюдковГенпрокуратура Ро...
  • Генрих
    Натянули сову на глобус... Куча болезней завезена к нам извне вместе с "ценными специалистами"... местные же активно ...Антипрививочники ...

Комедия «Ревизор» спустя 70 лет вернулась на сцену Нижегородского театра драмы

Комедия «Ревизор» спустя 70 лет возвращается на сцену Нижегородского театра драмы. Премьера спектакля состоится сегодня, 11 июня. Знаменитую комедию зрители увидят в постановке режиссёра Александра Марина, поставившего в театре «Зойкину квартиру». Режиссёр отметил, что сделал спектакль о дне сегодняшнем, и у него не было задачи сделать свою постановку комедией.

«Мне хотелось рассказать о том, что происходит сейчас в России. Все мы знаем, что «Ревизор» в свое время тяжело пробивался на сцену. Самому Николаю I пришлось дать разрешение на эту острейшую пьесу. И в наши дни не хочется сводить её к тому, чтобы просто собраться всем и посмеяться. Спектакль обращён к зрителям, которые должны понимать, где они находятся, и что с этим дальше делать,» — объяснил режиссёр.

Смартфоны, офисные интерьеры, деловые костюмы, черные очки охранников и даже неофициальные приёмы в бане – история, рассказанная Гоголем, в театре максимально приближена ко дню сегодняшнему. В платья с кринолинами, мундиры, фраки, лосины, сапоги и треуголки герои переодеваются лишь на финальный бал – костюмированную вечеринку, что сегодня так популярны. На ней и происходит развязка, но не совсем так, как у Гоголя – режиссёр сделал неожиданные акценты и в знаменитой «немой сцене». Но текст комедии сохранён практически полностью, убраны лишь реплики героев к самим себе.

Актёры признались, что для них эта работа стала и большой радостью и большой ответственностью. И они не сразу приняли осовременивание пьесы, но поверили режиссёру и в итоге открыли её для себя заново.«Сложно было то, что необходимо было звучать современно, ведь язык Гоголя тянет за собой туда, в прошлое.

Когда мне предложили роль Городничего, я испытал удовольствие, счастье и в то же время страх. Для меня это персонаж, что стоит в одном ряду с Гамлетом, но при этом был жутчайший страх, потому что его играли великие артисты, и после них сложно найти что-то своё, даже маленькую капельку чего-то своего, – рассказал исполнитель роли Городничего Сергей Блохин. – Я постоянно подходил к режиссёру, делился своими сомнениями, но он просто говорил – иди и работай! И мы потихоньку что-то выстроили, постоянно меняли акценты в монологе, пробовали его прочитать по-разному. И оно как то само нашлось! Моя задача была – сделать так, чтобы моего героя было хоть чуточку жалко… Я всегда своего персонажа пытаюсь оправдывать, каким бы он ни был. Надеюсь, это получилось».

Хлестакова сыграл молодой артист театра Денис Гусев, и для него это был сложный опыт.

«Я ещё в училище играл Хлестакова, и конечно, знал, что наш режиссёр и сам играл Хлестакова, а потом и Бобчинского — Добчинского в спектакле театра Табакова. И у меня был дикий страх перед этой ролью. Но Александр Владимирович терпел мой страх, давал шансы, и вроде бы, что-то получилось,» – скромно поделился актёр.

Впрочем, и первые зрители и коллеги Дениса отметили, что он артист отлично справился с это ролью. Убедиться в этом зрители смогут уже сегодня.

Спектакль создан при поддержке Министерства культуры РФ,

Ближайшие показы состоятся 18 и 29 июня.

16+

Ранее на сайте Pravda-nn.ru рассказывалось о спектакле «Концерт для острова с оркестром», которая стала музыкальным подарком театра нижегородцам.

 

Ссылка на первоисточник
наверх