С 25 по 31 августа в Нижегородской области зарегистрировано свыше 8 тысяч случаев заболеваний острыми респираторными вирусными инфекциями. Как сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора, уровень заболеваемости остаётся ниже средних многолетних показателей.
По результатам лабораторного мониторинга, проведённого среди более 8 тысяч обследованных пациентов, основными возбудителями ОРВИ на текущей неделе стали риновирус и парагрипп.
Также выявлены случаи инфицирования аденовирусами, бокавирусами и микоплазмой.Медики напоминают жителям региона о необходимости соблюдения профилактических мер:
регулярно мойте руки с мылом или обрабатывайте антисептиками; избегайте прикосновений к лицу; минимизируйте контакты с заболевшими; соблюдайте дистанцию в общественных местах; придерживайтесь здорового образа жизни; при первых признаках недомогания оставайтесь дома и обращайтесь к врачу; своевременно проходите вакцинацию от гриппа.
С начала сентября в регион поступило более 500 тысяч доз вакцин: 295 780 доз для детей (Ультрикс Квадри, Совигрипп) и 206 880 доз для взрослых (Флю‑М, Совигрипп). В этом году в состав вакцины внесены изменения: обновлён компонент, направленный против вируса гриппа A(H3N2), в то время как штаммы H1N1 и гриппа B остались прежними.
Согласно постановлению Главного государственного санитарного врача РФ, в 2025 году планируется привить не менее 60% населения региона, а среди групп риска — не менее 75%.
Вакцинация от гриппа входит в Национальный календарь профилактических прививок и проводится бесплатно в поликлиниках по месту жительства, учёбы или работы. Прививку могут получить:
дети от 6 месяцев, школьники и студенты; работники медицины, образования, транспорта, коммунальных служб; сотрудники правоохранительных органов, МФЦ, социальной сферы; госслужащие и муниципальные служащие; беременные женщины; граждане старше 60 лет; призывники; люди с хроническими заболеваниями (включая заболевания лёгких, сердца, обмена веществ, ожирение); работники животноводства и вахтовики.
Ранее на сайте pravda-nn.ru сообщалось о том, что в нижегородских школах пока не вводили карантин по ОРВИ.
Свежие комментарии