В Госдуме предложили изменить систему пенсионного возраста, учитывая количество детей в семье. Инициативу, направленную на поддержку многодетных семей, выдвинули руководитель фракции СРЗП Сергей Миронов и глава комитета по развитию гражданского общества Яна Лантратова. Обращение было адресовано Антону Котякову, министру труда России, передаёт 360.
ru.Сейчас многодетные матери имеют право на досрочный выход на пенсию, но это возможно только при условии накопления определённого трудового стажа и пенсионных баллов. Например, для досрочного выхода на пенсию при рождении троих детей женщине необходимо проработать 11,5 лет.
Новая инициатива предлагает более простой и понятный подход: родители, воспитывающие двоих детей, смогут выйти на пенсию на год раньше, а те, у кого трое детей — на три года раньше. Если в семье четверо детей, пенсионный возраст родителей будет снижен на пять лет. Авторы инициативы считают, что это станет важным шагом в поддержке демографического и экономического развития страны.
Как ранее сообщалось на сайте Pravda-nn.ru, в стаж многодетной матери включат все периоды ухода за детьми до 1,5 года.
Свежие комментарии