
Камерный зал классической музыки, гостевые дома, культурные и гастрономические пространства могут появиться в обновлённом Студёном квартале Нижнего Новгорода. Центральным элементом квартала станет новый католический храм в готическом стиле. Развитие этой территории губернатор Глеб Никитин обсудил с руководством католической церкви.
Историческая среда Студёный квартал расположен в границах улиц Алексеевской, Звездинки, Студёной и Холодного переулка в Нижегородском районе Нижнего Новгорода.По словам губернатора Нижегородской области, ключевой задачей для правительства региона остаётся возрождение всего квартала как целостного пространства. Его комплексное преображение будет способствовать привлечению жителей и туристов.
«При работе с исторической средой города и региона мы делаем ставку на комплексный подход. Все ценные здания будут сохранены, а благоустроенные межквартальные пространства и дворики сформируют уникальный креативный кластер в центре города, – отметил Глеб Никитин. – Один из объектов – дом 14/32 по улице Студёной, который обрёл собственника, в будущем трансформируется в камерный зал для классической музыки. Важно, что инвесторы, проявляющие интерес к подобным проектам, видят в них не просто коммерческую недвижимость, а возможность создать новые точки притяжения: гостевые дома, объекты размещения, галереи, культурные и гастрономические пространства».
На сегодняшний день девять объектов, включая ОКН, в квартале полностью расселены, подготовлены к инвестированию. Ещё четыре объекта будут готовы в ближайшее время.
13 ОКН находятся на территории Студёного квартала. Знаковое событие Центральным элементом Студёного квартала должен стать возрождённый католический храм.
Представители католической общины показали Глебу Никитину архивные материалы, по которым можно понять, как выглядел храм в начале ХХ века. На встрече был представлен предварительный архитектурный эскиз, отражающий концепцию его будущего восстановления.
«Мы приветствуем возрождение исторических архитектурных и смысловых доминант Нижнего Новгорода, – сказал Глеб Никитин. – И передача католическому приходу здания, в котором до революции располагался главный католический храм города, вмещавший до 3000 человек, – знаковое событие».
Как отметил епископ Архиепархии Божией Матери в Москве Николай, в ближайшее время начнутся проектные работы по воссозданию храма.
«Мы полностью разделяем пожелание губернатора о максимально точном восстановлении этого уникального здания в готическом стиле, – сказал вспомогательный епископ Архиепархии Матери Божией в Москве владыка Николай. – В ближайшие месяцы планируем представить проект восстановления исторического облика храма. Возвращение исторических храмов – это большая радость и ответственность».
Ожидается, что к середине следующего года будет сформировано окончательное видение по преображению Студёного квартала. После начнётся практическая фаза реализации проекта.
Свежие комментарии