С 1 марта у российских пенсионеров, достигших возраста 80-ти лет, вырастут выплаты. Об этом сообщил депутат Госдумы, член комитета Госдумы по малому и среднему предпринимательству Алексей Говырин в беседе с RT. Пенсионеры, которым исполнилось 80 лет в феврале, смогут получить увеличенную выплату уже с 1 марта.
Повышение касается только фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости — она станет вдвое больше.Изменение коснется только получателей страховой пенсии по старости. Льгота не распространяется на страховые выплаты по инвалидности или потере кормильца.
Отмечается, что пенсионеры смогут получить удвоенную выплату автоматически и обращаться с заявлением не нужно. Однако если пенсионер при достижении 80-ти лет уже получает повышенную фиксированную выплату как инвалид первой группы, то пенсия по старости останется на прежнем уровне, так как ее размер уже увеличен по основанию инвалидности. Это правило действует и в обратном случае.
Напомним, что увеличенную выплату также могут получить пенсионеры, на содержании которых находятся нетрудоспособные члены семьи, и те, кто имеет стаж работы от 30 лет в сельском хозяйстве.
Ранее на сайте pravda-nn.ru рассказали, какой стаж требуется для получения страховой пенсии.
Свежие комментарии