На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нижегородская правда

198 подписчиков

Свежие комментарии

  • tsan tsan
    Зря спасатели так быстро прервали процесс воплощения мечты глупой блогерши.  Пусть бы мозги проветрились от всякой дури.Нижегородскую бло...
  • А Кудасов
    Какие могут быть беседы? Родителей привлекать по полной!!Подросток разбил ...
  • Groomstyl Савина
    Не сравнивайте возрат юности у собак и людей. Щенок зубки меняет и становится взрослым за тот срок, что камень просто...Нижегородцы спасл...

Министр культуры Нижегородской области Олег Беркович показал, как проходит реставрация в Литературном музее

В Нижнем Новгороде полном ходом идёт реставрация Литературного музея. О том, как продвигаются работы в своём Instagram рассказал министр культуры Нижегородской области Олег Беркович. 

 

Сейчас в здании музея работает группа реставраторов из Санкт-Петербурга. В общей сложности им предстоит очистить около 300 кв.м.Специалисты уже почти очистили мраморную лестницу от советской масляной краски. Под ней оказался искусственный белый и розовый мрамор.

Белый зал, который находится по соседству, пока остаётся чёрным из-за копоти. В помещении временно организовали мастерскую, где реставраторы восстанавливают декор.Двери, деревянные панели и окна отправили для очистки в Санкт-Петербург, а бархат из Бархатного зала — в Москву.

Не так давно рабочие нашли на цокольном этаже плитку XIX века от фирмы Villeroy & Boch. Оказалось, что о её существовании не знали даже сотрудники Литературного музея.Уже на следующей неделе планируется начать ремонт кровли и реставрацию фасада. В этом году реставраторы закончат работы в нескольких залах.

Напомним, 25 июня в здании Литературного музея произошёл пожар. Редакция сайта «Нижегородская правда» следила за ликвидацией пожара онлайн. С конца прошлого года музей закрыли на реставрацию, и его коллекция практически всю перевезли во временное хранилище.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх