На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нижегородская правда

219 подписчиков

Свежие комментарии

  • Амара Карпова
    Храни тебя Бог, боец❤️❤️❤️🙏🙏🙏Доброволец СВО: «...
  • Валерьян Смогловский
    Вам. Думе. Больше. Делать. Нечего. Вы. Заботитесь. О. Детях. Мигрантов. Совсем. Голову. Потеряли. Лучше. О. Российски...В Госдуме обсужда...
  • Давид Окунев
    Козинкин неадекватный, психически ущербный и довольно недалекий персонаж, который на форумах всех несогласных с ним (...Олег Козинкин: «В...

ФК «Пари Нижний Новгород» возглавил Алексей Шпилевский

И года не прошло как в футбольном клубе «Пари-НН» вновь сменился главный тренер. Виктор Ганчаренко, возглавивший команду в октябре прошлого года, досрочно оправлен в отставку. Это уже шестая смена главного тренера за последнее время. Почему в главном нижегородском клубе не приживаются наставники? Белорусские мотивы Белорусский специалист Виктор Ганчаренко проработал всего восемь месяцев.

Его назначение продолжило череду нестандартных решений руководства ФК.

Вспомнить историю с Александром Кержаковым, с которым после достойного дебютного сезона в элитном дивизионе не смогли договориться о продлении контракта. Сменивший его Михаил Галактионов ушёл в столичный «Локомотив».

На его место назначили молодого специалиста Артёма Горлова. Под его руководством команда проиграла все четыре матча, после чего на роль «пожарного» был приглашён опытный специалист Сергей Юран.

Бывший форвард сборной России спас «парижан» от вылета в первый дивизион, неплохо работал в следующем сезоне, но за четыре тура до финиша ему неожиданно указали на дверь.

Ещё более неожиданным оказалось назначение на освободившееся место серба Саши Илича. Самостоятельно он работал только три года, вдобавок тренировал скромные клубы Сербии, Болгарии и Греции.

Оказавшись в российских реалиях, где уровень футбола значительно выше, Илич откровенно «поплыл». В результате серб был досрочно уволен с поста после серии проигрышей «Пари-НН», из-за которых команда чуть было не лишилась прописки в классе сильнейших.

Назначение на его место 47-летнего белоруса Виктора Ганчаренко, известного по работе в «Урале», «Уфе», ЦСКА и «Краснодаре», у многих тоже вызывало сомнения.

«Не очень хорошо отношусь к кандидатуре Ганчаренко в «Пари НН». Он вроде как-то более-менее начинает, а потом плохо заканчивает. Нужно смотреть на тренеров, которые когда-то играли в нижегородском клубе», – делился с нами тогда бывший наставник нижегородского «Локомотива» Валерий Овчинников.

Новый наставник и в самом деле показал не самые высокие результаты. В 21 матче премьер-лиги Ганчаренко одержал всего лишь пять побед. Плюс ко всему провалился в стыковых играх против ФК «Сочи». А ведь перед ним ставилась задача войти в десятку сильнейших.

После серии неудач в прессе начались разговоры о возможной отставке Ганчаренко. Это его нервировало, даже злило. Наставник стал срываться на журналистах, обвиняя их во всех смертных грехах. Да и вообще ему постоянно начали мерещиться какие-то заговоры. Всё это не могло не отразиться на команде и её настрое. В итоге Ганчаренко закончил точно так же, как и год назад в Екатеринбурге, проиграв с «Уралом» стыковые матчи.

Впрочем, Валерий Овчинников считает, что не стоит вешать всех собак на белоруса.

«На мой взгляд, Ганчаренко сделали крайним, а вина за неудовлетворительные результаты лежит на всём руководстве. Рыба гниёт с головы. Считаю, что один тренер не может закопать команду», – уверен специалист.

И здесь трудно не согласиться. Когда три года подряд ФК «Пари НН» играет в «стыках» с разными тренерами, то действительно стоит задуматься: а только ли виноваты наставники? Удивительно, но в менеджменте клуба никаких перестановок не наблюдается. Молодой, не ранний Несмотря на неудачу в переходных играх, футбольный клуб «Пари Нижний Новгород», всё-таки сохранил прописку в высшем эшелоне российского чемпионата. Бюро Исполкома Российского футбольного союза приняло решение, что ФК «Пари НН» займёт место расформированных «Химок».

После этого известия сразу было официально озвучено о подписании трёхлетнего контракта с 37-летним Алексеем Шпилевским.

«Алексей Шпилевский, несмотря на молодой возраст, – тренер с большим опытом. В 2006‑м стал самым молодым обладателем тренерской лицензии категории «А» в Германии. Есть у него и опыт побед: под руководством Алексея казахстанский «Кайрат» становился и серебряным призёром, и чемпионом страны, а кипрский «Арис» впервые в истории стал чемпионом Кипра, завоевал Суперкубок, в первый раз пробился в групповой этап Лиги Европы УЕФА», – представил нового рулевого «парижан» губернатор Глеб Никитин.

По словам главы региона, новый тренер предоставляет игрокам свободу действий, доверяя их интуиции, и проповедует интенсивный, скоростной футбол.

Болельщики с осторожным оптимизмом переваривают сейчас назначение Шпилевского, который всё равно остаётся «тёмной лошадкой». Одно дело – выигрывать в скромных чемпионатах Казахстана и Кипра, и совсем иные реалии на российской земле, где уроженец Минска никогда не работал.

Шпилевскому придётся ментально перестраиваться, пытаться что-то создать из команды-середнячка.

«Впервые из «Пари НН» со мной связывались ещё год назад – мы общались с генеральным директором Давидом Мелик-Гусейновым, с губернатором Глебом Никитиным, – рассказал Алексей Шпилевский. – В «Пари НН» молодой коллектив, современный подход в принятии решений, я почувствовал, что клуб знает, чего хочет. Я могу обещать, что команда будет играть с большим желанием».

Совсем скоро у команды начнутся сборы. А старт чемпионата намечен на 18 – 21 июля.

Ранее на сайте pravda-nn.ru сообщалось, что в «Пари НН» рассматривает возможность подписания полузащитника сборной Боснии и Герцеговины Ивана Башича.

 

Ссылка на первоисточник
наверх