Готовность дублера проспекта Гагарина в Нижнем Новгороде идет с опережением сроков. Об этом стало известно по итогам выездного заседания комитета Законодательного Собрания Нижегородской области по транспорту и дорожному хозяйству. Сейчас первый этап второй очереди готов на 21,3%, второй этап – почти на 40%, а третья очередь – на 35,4%.
Строители укладывают асфальт, строят путепроводы и мосты, а в самих работах участвуют 150 человек и более 50 единиц техники.Как рассказал подрядчик, работы идут на каждом пилометре, а пик строительства зафиксирован на второй и третьей очереди. Всего дорожники уже уложили 5,5 км асфальта, параллельно идет монтаж шумозащитных экранов, строительство систем электроснабжения и освещения.
«Для себя мы поставили цель завершить работы в конце 2026 – начале 2027 года, хотя по условиям концессионного соглашения срок – первый квартал 2029 года», – рассказал руководитель проекта АО «Дорожно-строительная компания «Автобан» Анатолий Савченко.
На четвертой очереди строители должны будут возвести мост через Оку, который напрямую свяжет Приокский и Автозаводский районы.
«Актуальность этой дороги особенно возросла в свете присоединения Кстовского округа к Нижнему Новгороду. Этот проект станет долгожданной альтернативой проспекту Гагарина, который, как известно, загружен более чем на 100%. Это было очевидно еще во время строительства Ольгинской развязки», – подчеркнул председатель постоянной комиссии городской Думы Нижнего Новгорода по транспорту и дорожному хозяйству Станислав Прокопович.
Напомним, что дублер Гагарина протянется от улицы Ларина через реку Оку до улицы Фучика.
Строительство пройдет в три очереди, а протяженность магистрали составит 12,5 км. Новая дорога существенно разгрузит проспект Гагарина и Мызинский мост. По директивным срокам, завершение строительства магистрали запланировали на 2028 год, однако есть все условия для досрочной сдачи проекта. Реализация проекта ведется в рамках концессионного соглашения между правительством региона и ООО «КСК №11».Предельная стоимость строительства – 64,4 млрд рублей. Сейчас работы идут на второй и третьей очередях.
Ранее на сайте pravda-nn.ru сообщалось, что три крупных провала образовались на улице Новикова-Прибоя в Нижнем Новгороде.
Свежие комментарии