На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нижегородская правда

228 подписчиков

Свежие комментарии

  • YYYYYYY XXXXXXX
    Да, анекдоты про них отражали правду... Остальные понадкусываю... Вот скоро и батько обещался приехать... Продажные п...Как бывшие советс...
  • Амара Карпова
    грязная старая мразь💩💩💩Прокуратура заинт...
  • svet alex
    Как надоела эта хабалка!Прокуратура заинт...

Омбудсмен добилась снижения штрафа для нижегородца с 2,6 млн до 30 тысяч рублей

Нижегородский омбудсмен добилась снижения штрафа для местного жителя с 2,6 млн до 30 тысяч рублей за якобы «несанкционированное водоотведение». О таком случае из своей практики Оксана Кислицына рассказала в соцсетях. Нижегородец обратился к Уполномоченному по правам человека из-за восстановления давно заброшенного дома в Арзамасском районе.

В процессе работ ему пришел штраф от местного «Водоканала», в котором значилась сумма 2 661 527 рублей 80 копеек — за якобы «несанкционированное водоотведение». При этом владелец дома подчеркнул, что здание не имело инженерных коммуникаций, а расчет был сделан абстрактно, по теоретической пропускной способности сетей.

Омбудсмен обратилась в Госжилинспекцию и прокуратуру, которые решили провести собственную проверку. Выяснилось, что коммунальщики действительно не имели точных данных о параметрах подключения, в том числе диаметр, уклон труб, а значит рассчитывать пропускную способность было нельзя.

«В таком случае закон предписывает использовать норматив потребления, даже если и с применением повышающего коэффициента за самовольное подключение», — пояснила Оксана Кислицына.

Коммунальному предприятию выдали предписание об устранении нарушения и пересчете суммы. В итоге окончательный расчет составил 30 тысяч рублей.

Ранее на сайте pravda-nn.ru сообщалось, что нижегородцам рассказали, как и когда изменятся тарифы на коммуналку в 2026 году.

Ссылка на первоисточник
наверх