Депутат Госдумы, член комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб выступила против сокращения рабочего дня для россиянок на один час. По её мнению, это может привести к дискриминации женщин на рынке труда и снижению их зарплат.
Бессараб в беседе с интернет-изданием «Подмосковье сегодня» подчеркнула, что согласно трудовому законодательству, рабочее время сокращается для определённых категорий граждан: несовершеннолетних, людей с инвалидностью и тех, кто работает в опасных и вредных условиях.
Если рабочий день для всех женщин сократить до 35 часов, это создаст ситуацию, когда женщины будут работать меньше, чем люди с вредными или опасными условиями труда, но получать такую же зарплату. Это, по мнению депутата, может вызвать дискриминацию, так как работодатели могут предпочесть мужчин, которые работают больше часов.
Бессараб также отметила, что в сельской местности женщины уже работают 36 часов в неделю при сохранении зарплаты, что, по её словам, справедливо, так как они несут двойную нагрузку: основную работу и домашние обязанности. Она выразила опасения, что общее сокращение рабочего дня для женщин может привести к тому, что их будут принимать на работу по остаточному принципу.
С другой стороны, депутат Госдумы Дмитрий Гусев поддержал идею сокращения рабочего дня для женщин, считая, что это поможет им больше времени уделять семье и личным делам. Он также напомнил о предложении освободить малоимущих матерей от налога на доходы физических лиц (НДФЛ), что, по его мнению, вместе с сокращением рабочего дня создаст более благоприятные условия для семей.
Напомним, накануне депутат Госдумы Игорь Антропенко предложил сократить рабочий день женщин минимум на один час, чтобы у них было больше времени для семьи и личных дел.
Свежие комментарии