На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нижегородская правда

227 подписчиков

Свежие комментарии

Дмитрий Старостин обсудил с послом Кении развитие сотрудничества региона

Заместитель председателя правительства Нижегородской области Дмитрий Старостин провел рабочую встречу с делегацией Республики Кения во главе с чрезвычайным и полномочным послом в Российской Федерации Питером Мутуку Матуки. Стороны обсудили перспективы взаимодействия в промышленности, сельском хозяйстве, цифровых технологиях, образовании и туризме.

Дмитрий Старостин отметил, что регион последовательно развивает международные связи и открыт к новым инициативам. «Политика правительства области остается неизменной – привлекать партнеров и инвесторов, расширять направления международного взаимодействия. Важно, что представители дипломатических миссий обращают внимание не только на столицу региона, но и на районы, где сосредоточен реальный потенциал, особенно в сельском хозяйстве. Мы видим интерес со стороны кенийских коллег и готовы выстраивать практическое сотрудничество. Уже определен ряд компаний, готовых к совместным проектам в агросекторе, промышленности, ИТ и образовании», — рассказал Дмитрий Старостин. Заместитель председателя правительства отметил, что Нижегородская область входит в число ведущих регионов России по развитию сельского хозяйства и внедрению цифровых решений в агропромышленном комплексе, что делает регион привлекательным партнером для обмена опытом и технологиями. Посол Республики Кения выразил заинтересованность в укреплении связей и развитии совместных инициатив. «Мы видим значительный потенциал для взаимодействия с Нижегородской областью в сфере аграрных технологий и образования. Мы приехали, чтобы перенять опыт в сельском хозяйстве и использовать его для развития фермерства в Кении.
Сегодня мы стали свидетелями настоящей «фермерской дипломатии», когда взаимодействие государства и бизнеса создает реальные точки роста. Такие визиты позволяют лучше понять возможности регионов России и находить новые направления для взаимовыгодных проектов», — отметил Питер Мутуку Матуки. В рамках визита делегация также посетила Лысковский муниципальный округ, где ознакомилась с современными практиками выращивания кормовых культур, животноводства и переработки продукции. В частности, гости ознакомились с работой ООО «Дружба». Основная специализация агропромышленной компании – животноводство и производство сыров. Кенийская сторона проявила интерес к региональному опыту построения полного производственного цикла. «Мы создали вертикально интегрированное предприятие начиная с земли и заканчивая прилавком. Сами производим люцерну, сено, комбикорма, занимаемся разведением овец и коз. Сейчас у нас около двух тысяч животных», — рассказал учредитель ООО «Дружба» Юрий Иллиади. По итогам переговоров стороны договорились проработать новые инициативы в аграрной сфере, цифровизации и подготовке кадров, а также развивать обмен студентами и специалистами. В дальнейшем планируется продолжить рабочие контакты и рассмотреть возможность подписания соглашений о сотрудничестве в образовании. Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области и Максим Герасимов, photo.pravda-nn.ru

 

Ссылка на первоисточник
наверх