На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Дмитрий Варфоломеев
    ну на конец-то и нас что-то по немногу стали делатьДва руководителя ...
  • Алекс Сэм
    Странный какой-то заголовок, что Андрей Воробьёв на свои личные деньги купил эти деревья?Андрей Воробьёв п...
  • Халиуллина Лена
    Мигрантов на воинский учёт??? Может бывших мигрантов,получивших гражданство РФ на воинский учёт?Более 20 протокол...

В Нижнем Новгороде открылся межрегиональный архивоведческий форум «Волжский мирный путь»

10 июня в Нижнем Новгороде на площадке культурно-просветительского центра «Академия Маяк» имени А.Д. Сахарова открылся межрегиональный архивоведческий форум «Волжский мирный путь». Организатором выступает Комитет по делам архивов Нижегородской области. В работе форума принимают участие более 70 специалистов – это архивисты Нижегородской, Владимирской, Костромской, Самарской областей, представители Архива Российской академии наук, преподаватели вузов, инженеры-конструкторы, работники музеев Москвы, Санкт-Петербурга и Саратова.

С приветственным словом к участникам обратились руководитель Комитета по делам архивов Нижегородской области Борис Пудалов и заместитель директора по научной работе Архива Российской академии наук Надежда Осипова. «На форуме рассматриваются ключевые аспекты истории судостроения и судоходства на основе архивных документов. Особое внимание уделяется инфраструктуре рек: речным портам; предприятиям, связанным с управлением и обслуживанием водных путей; судоремонтным заводам. Важный аспект обсуждения — экологические вопросы, например, как менялось состояние Волжского бассейна на протяжении разных исторических периодов, и какие меры предпринимались для сохранения этого уникального природного объекта», — подчеркнул Борис Пудалов. В рамках форума организована фотодокументальная выставка «Волжская коллекция: из истории речного судостроения», подготовленная на основе 132 документов нижегородских архивов за 1715 – 2023 годы. Выставка позволяет проследить путь развития речного судостроения на нижегородской земле – от первых деревянных до современных судов. В экспозиции представлены фотографии известного нижегородского фотографа конца ХIХ – начала ХХ века Максима Дмитриева, на которых запечатлены акватория Оки и Волги, различные волжские суда, Нижегородская ярмарка, торговые ряды, причалы, купеческие баржи и др.
Также на выставке можно увидеть документы волжских судостроительных предприятий и специальную научно-техническую документацию. Директор Государственного архива специальной документации Сергей Курицын отметил, что демонстрируемые на выставке документы нижегородских архивов — очень малая толика хранимых архивистами исторических свидетельств развития судостроения, судоходства, их инфраструктуры и экологии рек.

 

Ссылка на первоисточник
наверх