На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нижегородская правда

195 подписчиков

Свежие комментарии

  • Иван Иванов
    Опендосились!!!!!! На русском языке говорить разучились. Шелкоперы с засраными мозгами.Памп-треки, скейт...
  • Наталья Иванова (Кубасова)
    Жируют на бюджетные деньги - ФЕСТИВАЛЯТ без сна и отдыха.Алексей Учитель п...
  • Виктор Тимошевский
    Мальчика-несмысленыша в берцы,камуфляж и в армию,как добровольца.Или в госпиталь судна из под лежачих выносить и пере...Найден водитель B...

Водонапорная башня, найденная в Нижегородском кремле, станет музейным объектом

Жители Нижнего Новгорода смогут увидеть водонапорную башню XIX века в качестве музейного объекта в Нижегородском кремле. Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

 

В 2019 году во время раскопок около фуникулера на откосе Нижегородского кремля археологи обнаружили водонапорную башню конца XIX века и части конструкций фуникулера. – Уникальное сооружение — первый в истории России фуникулер на водяной тяге – почти 100 лет был скрыт под четырехметровым слоем земли. Благодаря кропотливому труду археологов часть исторической водонапорной башни очищена и в качестве музейного объекта будет доступна для посетителей Нижегородского кремля уже в этом году. Сам фуникулер в Нижегородском кремле — это утраченный культурный памятник конца XIX века, его воссоздание – дань памяти нашим предкам, – подчеркнул губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.  

По словам заместителя губернатора Нижегородской области Андрея Бетина, воссоздание фуникулера в Нижнем Новгороде увеличит туристическую привлекательность кремля.

Кроме того, при раскопках под слоем XIX века археологи обнаружили следы городской застройки XVI-XVIII веков, монеты из серебра, части украшений и посуды XVI-XVII веков и различные артефакты времен Золотой Орды. Все находки после изучения будут переданы в Нижегородский государственный историко-архитектурный музей-​заповедник. Еще новости по теме Дорогу в Нижегородском кремле отремонтируют за 42,8 млн рублей Благоустройство Кремлевского бульвара завершится до 30 июля Ремонт Ивановского съезда на территории Нижегородского кремля завершат к концу июня

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх