
Фонд «Защитники Отечества» и АНО «Диалог Регионы» запустили обучающую программу для специалистов, работающих с участниками СВО. Проект «Слышать. Говорить. Помогать» направлен на повышение квалификации сотрудников органов власти и НКО, взаимодействующих с ветеранами. Ключевая цель – систематизировать знания и дать практические инструменты для комплексной поддержки защитников и их близких.
Экспертами выступили специалисты в области права, психологии, медиа и представители МЧС.Партнёром на муниципальном уровне выступила ВАРМСУ. Она будет вовлекать муниципальных служащих в образовательную программу.
Курс доступен на платформе «Диалог Регионы Про». Программа охватывает темы социальной поддержки, психологической помощи, работы с информационными рисками и ресоциализации ветеранов.
Государственный фонд «Защитники Отечества» и АНО «Диалог Регионы» работают с запросами ветеранов специальной военной операции и членов их семей с 2023 года – в рамках соглашения, подписанного на площадке ПМЭФ.
Фонд не только решает точечные проблемы героев, но и формирует аналитику, которая впоследствии становится фундаментом для эффективной помощи героям и их близким.
В 2024 году фонд «Защитники Отечества» совместно с АНО «Диалог Регионы» обработал 30 тысяч обращений по военно-социальному профилю. По итогам 2025 года таких обращений было уже более 100 тысяч.
«Цифровые инструменты позволяют оперативно из всего массива обращений выявлять потребности героев и их близких. Сейчас в списке самых популярных тематик этого блока соцгарантии и льготы участников СВО, меры поддержки их семей», – рассказала статс-секретарь – заместитель Министра обороны РФ, председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева.
Генеральный директор АНО «Диалог» Владимир Табак подчеркнул, что качественная коммуникация с участниками СВО — основа стабильности и безопасности страны.
«Запросы героев должны решаться в приоритетном порядке. Любое невнимание к проблемам этой категории граждан или же неправильная реакция на их запросы могут быть использованы в деструктивных целях теми, кто хочет дестабилизировать обстановку в стране… Образовательная программа нацелена на подготовку квалифицированных кадров, которые способны нести эту ответственность и оказывать всестороннюю поддержку героям», – подчеркнул он.
Ранее на сайте pravda-nn.ru сообщалось, что более 72% ветеранов СВО в Нижегородской области нашли работу благодаря фонду «Защитники отечества».
Свежие комментарии