На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Нижегородка рассказала, как увлеклась плетением из искусственного ротанга

Для жительницы села Кудеярово Лукояновского округа Людмилы Калачёвой лучший подарок на 8 Марта… шуруповёрт. Или лобзик. Всё это из числа инструментов, которыми она пользуется каждый день. Такое у нашей героини увлечение – она делает красоту из искусственного ротанга. Все, кто приходит в дом, удивляются и восхищаются.

Был знак О таких, как Людмила Калачёва, говорят: мастерица на все руки. Шитьё, вязание – за что ни бралась, всё получалось. Она и готовит прекрасно, в том числе украинские блюда – наша героиня родом из Горловки.

«Окончила школу, затем – авиационный техникум в Запорожье. Получила распределение в Арзамас, – рассказывает наша собеседница. – На родину я уже не вернулась. Вышла замуж, и вот уже почти 52 года мы с мужем Евгением Васильевичем живём в Кудеярове».

Людмила Викторовна признаётся, что не может сидеть без дела. Как-то нашла в интернете рецепт зефира. Увлеклась. Записалась на курсы. Научилась делать не только зефир, но и пастилу, мармелад.

Родные и знакомые угощались с удовольствием. Мастерица купила множество формочек, насадок. Стала делать из зефира букеты. Такие и есть было жалко! Настоящее произведение искусства.

Сладкая жизнь продолжалась почти два года.

«Но однажды зимой я побежала забирать доставленный заказ – купила ингредиенты. По пути поскользнулась, упала и сломала руку, – рассказывает Людмила Калачёва. – Два месяца была в гипсе, потом восстанавливалась. И с цветами из зефира решила закончить. Делать как попало я не люблю, а по-хорошему уже не получалось. Я вообще расценила перелом как знак: значит, не надо больше мне этим заниматься.

Должно начаться что-то новое».

Так и случилось.

Плетение из искусственного ротанга Людмила Калачёва советует начинать с кашпо. Новоселье у цветов Не в силах сидеть без дела, наша героиня стала просматривать информацию в интернете и наткнулась на кашпо из искусственного ротанга. Что это за материал, как делается такая красота, она не знала, но поняла: без такого кашпо теперь просто жить спокойно не сможет.

«У нас участок 16 соток, большой палисадник. Я очень люблю цветы. Сразу представила, как они будут красиво смотреться в подвесном кашпо», – объясняет наша героиня.

Начать она решила с небольшого кашпо.

«Это сейчас я знаю, что большое изделие легче плести, чем маленькое. А тогда мне казалось, что наоборот, – улыбается Людмила Викторовна. – К тому же я подумала, что если большое испорчу, то жалко будет, а маленькое – ладно уж».

Приготовила горшок на три литра. Но где взять искусственный ротанг? Стала искать в интернете. Оказалось, что он бывает самый разный: трубка, полутрубка, лента, пруток, ротанг гладкий, шлифованный, фактурный – наша героиня была озадачена не на шутку. В чём разница, какой выбрать? В итоге заказала тот, что просто по виду понравился. И к слову, не угадала: он оказался слишком жёстким. Руки потом болели. Но надо же было с чего-то начинать.

«Я посмотрела видеоуроки и взялась за дело. Спросить не у кого. Были только я и интернет, но для первого раза получилось неплохо», – рассказывает рукодельница.

Из оставшегося материала Людмила Викторовна сплела кашпо для дочери.

«Оно получилось лучше. Результатом я осталась довольна. Так меня и затянуло!» – смеётся героиня.

Мастерица стала делать кашпо разных размеров, в том числе большие, на основе строительных вёдер.

«Это такие чёрные пластиковые вёдра. Они сверлятся хорошо», – отмечает Людмила Калачёва. Учиться и учиться Красоту с радостью принимали в подарок родные и знакомые.

Но тут опять вмешался случай: на глаза попалась информация о наборе на онлайн-курсы плетения из бумажной лозы.

«Я решила, что мне это надо», – с улыбкой продолжает наша собеседница.

Лоза – трубочки из бумаги.

«Я подключила двух внуков-школьников. Они втянулись. Придут: бабуль, давай покрутим. Вот мы и крутили, крутили», – рассказывает Людмила Калачёва.

Чтобы трубочки были гибкими, их надо особым образом обработать. Процедура длительная, но наша героиня всё освоила, и дело пошло. Салфетка, несколько шкатулок, хлебница – в интерьере появились новые изюминки, а хозяйка, получив дополнительные навыки, вернулась к плетению из искусственного ротанга. Тем более что снова вмешался случай: та же школа объявила о наборе желающих освоить этот вид рукоделия.

«Устоять я не смогла. Сразу записалась», – рассказывает мастерица.

Теперь она уже научилась делать разные предметы, узнала о нюансах.

«Есть каркасное плетение, когда оплетается форма, и бескаркасное. На него идёт пруток. Получаются вазочки, хлебницы, корзиночки», – рассказывает Людмила Викторовна.

А вообще предметов из искусственного ротанга можно сделать великое множество. Например, оплетённые ротангом зеркала, настенные часы сразу будут выглядеть гораздо интереснее. Или декоративные фигуры. У нашей героини получился высотой в полметра олень. Такой здорово смотрится возле дома, а если украсить его электрической гирляндой – вообще красота, особенно в Новый год.

Ещё вариант – венки. Новогодний можно украсить еловыми ветками, игрушками, пасхальный – веточками вербы, цветами. С лопаткой и секатором Что касается кашпо, то по форме они могут быть самыми разными. Людмила Калачёва сплела уже два, например, в виде саквояжа.

Хочет поработать и с объёмом.

«До сих пор делала уличные кашпо на 12 – 20 литров, а теперь планирую увеличить объём до 40, 60 и даже 90 литров, – делится она. – Посажу хвойные деревья».

Также из ротанга хозяйка сплела короба для белья, прикроватную тумбу, столик, этажерку. Сейчас делает диван длиной 1,5 метра.

«Каркас – из бруса и фанеры, – рассказывает Людмила Викторовна. – Муж помогает, но по большому счёту всё делаю сама. Раньше я шуруповёрт и в руки-то взять боялась, а теперь – без проблем».

К слову, из инструментов у мастерицы также всегда под рукой металлическая лопатка с пластмассовой ручкой – основной инструмент для плетения, а ещё лобзик, мебельный степлер, кусачки, ножницы, секатор, пассатижи, различные ножички, линейки.

«Хотелось бы освоить изготовление мебели на металлической основе, но потребуется степлер с компрессором. Он стоит от 30 тысяч рублей. Дороговато. Так что пока думаю», – делится хозяйка.

Ротанг Людмила Викторовна наладила покупать от производителей. Объясняет: на маркетплейсах дороже, да и большие объёмы они не поставляют, а ей по килограмму покупать неинтересно, берёт по две-три пятикилограммовые бобины.

«У меня в работе сразу по несколько изделий. В одной комнате – одно, в другой – другое. Не могу долго заниматься чем-то одним, переключаюсь, мне так интереснее», – признаётся Людмила Викторовна.

А ещё ей нравится усложнять работу узорами. Жгут, косичка – они могут быть разными. По грибы Работать без перерыва мастерица может часами. Признаётся, что даже не замечает, как время проходит.

«Мне интересен процесс превращения: было, скажем, простое чёрное ведро, а получилась красивая вещь», – делится она.

В планах у мастерицы сделать в пару к дивану кресло. Это будет мебель для веранды, беседки. Также в списке на будущее декоративные фигуры для сада-огорода – грибы, а может, замахнётся и гномов, колодец, мельницу.

«Также хотелось бы освоить корневое плетение. Для него нужно два вида ротанга. Смотрятся такие изделия изумительно – словно вязаные», – восхищается героиня.

Тем, кто планирует заняться плетением из искусственного ротанга, Людмила Калачёва советует ни в коем случае не бросать, если не получится сразу, а набраться терпения и открыть для себя увлекательный мир этого необычного вида творчества и красоты.

 

Ссылка на первоисточник
наверх